Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

СК предложил ФИФА помощь в расследовании обвинений футболистов из России

В преддверии чемпионата мира в СК заверили, что готовы сотрудничать в расследовании допинг-обвинений российских футболистов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Следственный комитет (СК) обратился в Международную федерацию футбола (ФИФА) с предложением о сотрудничестве в расследовании обвинения российских футболистов в «нарушении антидопинговых правил».

«Ранее аналогичное обращение было направлено органами следствия во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), однако никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По словам представителя, обращение в ФИФА было направлено в связи с публикациями СМИ, что та получила от WADA взятые из базы данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра сведения «о результатах тестирования российских спортсменов, в том числе футболистов».

Мутко в шутку назвал класс игры футболистов признаком отсутствия допинга
Общество
Виталий Мутко

Петренко заверила, что СК готов к сотрудничеству и «совместной работе по обмену информацией и исследованию фактов». Она также напомнила, что само ведомство продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Московского антидопингового центра Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.

«Также следствием проверяются факты манипуляций с результатами допинг-тестирования спортсменов рядом лиц», — подчеркнула официальный представитель СК.

18 ноября британская газета Daily Mail сообщила, что представители ФИФА пытаются получить от перебравшегося в США и ставшего информатором WADA Родченкова «дополнительные доказательства», что российские футболисты участвовали в «государственной допинговой программе». По информации издания, в этих документах указывалось, что по меньшей мере 34 российских футболиста, в том числе вся российская сборная, участвовавшая в чемпионате мира по футболу 2014 года, либо принимали допинг, либо были «защищены» от тестирования на него, либо же вообще не прошли допинг-тесты.

26 ноября почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков назвал информацию об участии российских футболистов в государственной программе допинга «дешевой провокацией».

«Мы ничего не боимся, это глупости и надуманные обвинения, попытка дискредитировать. Если мы так на допинге играем, то что будет без него? В 2014 году все футболисты сдавали пробы после каждого матча. Если наказывать спортсмена, то доказательства должны быть стопроцентными», — заявил позднее действующий глава РФС и вице-премьер России Виталий Мутко.

По словам главы РФС, обвинения в адрес одной только России превратились в последние годы в тренд, а ситуация в преддверии чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, напоминает ту, что складывалась перед Олимпиадой в Сочи.

В Совете Федерации узнали о «заточенной дубинке» против России и ЧМ-2018
Политика
Фото:Максим Змеев / Reuters

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде и Волгограде.

В текущем рейтинге ФИФА сборная России находится ниже всех остальных команд, которые примут участие в ЧМ-2018. Наряду с ней в ЧМ-2018 примут участие сборные Австралии, Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Марокко, Мексики, Нигерии, Панамы, Перу, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сенегала, Сербии, Туниса, Уругвая, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Японии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06