Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Алехину приговорили к 40 часам обязательных работ за акцию у здания ФСБ

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину признали виновной в административном правонарушении и назначили 40 часов обязательных работ. Накануне, в День чекиста, она вышла с плакатом к зданию ФСБ на Лубянке
Мария Алехина
Мария Алехина (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину признали виновной в административном правонарушении за то, что она вышла с плакатом к зданию ФСБ на Лубянке.

«Постановлением судьи Мордвиной Ю.С. Алехина Мария признана виновной в совершении административного правонарушения с наказанием в виде обязательных работ 40 часов», — сообщили РБК в пресс-службе Мещанского районного суда.

Ранее на Алехину полицейские составили протокол об административном правонарушении. Вместе с Алехиной были задержаны два фотографа — Андрей Золотов и Денис Бочкарев. В отношении всех троих были возбуждены дела по ч. 6 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как сообщал «Дождь», полиция задержала еще двух человек — корреспондента телеканала Владимира Роменского и оператора Владимира Комиссарова.

20 декабря, в День чекиста, Алехина вышла с плакатом «С днем рождения, палачи» к зданию ФСБ на Лубянке. Плакат активистка привязала к решетке здания. После этого она была задержана полицией.

День работника госбезопасности отмечается в России ежегодно 20 декабря. В нынешнем виде праздник был учрежден в 1995 году первым президентом России Борисом Ельциным. Тогда же праздник приобрел свое современное название — ранее в честь спецструктуры 20 декабря отмечался День чекиста. Именно в этот день в 1917 году по инициативе Ленина Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Председателем этого органа стал Феликс Дзержинский. В первые послереволюционные годы ВЧК стала организатором и исполнителем политики красного террора.​

Алехина является участницей панк-группы Pussy Riot, получившей известность после акции в храме Христа Спасителя в 2012 году. По обвинениям в хулиганстве Алехина и Надежда Толоконникова получили два года колонии общего режима.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52