Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

Цивилев попал в ДТП по пути на встречу с семьями погибших на «Листвяжной»

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев попал в ДТП на служебном автомобиле
Автомобиль кемеровского губернатора попал в ДТП на трассе. В результате аварии есть пострадавшие. Сам глава региона, как сообщили в областном правительстве, не пострадал
Сергей Цивилев
Сергей Цивилев (Фото: Максим Киселев / ТАСС)

Служебный автомобиль губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева попал в ДТП на трассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Авария произошла в 9:00 по местному времени (5:00 мск) на трассе Кемерово — Новокузнецк в районе поселка Карагайла. Глава региона находился в машине и направлялся в Прокопьевск на встречу с семьями погибших на шахте «Листвяжная».

«Все пострадавшие [в ДТП] находятся в сознании, им на месте оказана медицинская помощь», — отметили в пресс-службе.

Позднее в областном правительстве сообщили, что Цивилев в аварии не пострадал.

Обстоятельства случившегося выясняют полицейские. На месте аварии работают инспекторы ГИБДД и бригады скорой помощи.

Глава МЧС заявил об отсутствии данных с датчиков шахтеров на «Листвяжной»
Общество
Александр Чуприян

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября, когда под землей находились 285 человек. Большинство из них удалось вывести. За оставшимися отправились горноспасатели. Через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва, но выбраться успели не все — пять сотрудников МЧС погибли. Всего жертвами трагедии стали 51 человек. Сотрудники шахты рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в условиях высокого содержания метана в воздухе. Как сообщили шахтеры, им выдавали газоанализаторы с датчиками, которые были заклеены скотчем для искажения показаний. Позднее генеральный прокурор России Игорь Краснов подтвердил заявления шахтеров, уточнив, что на «Листвяжной» был ряд случаев, когда скрывались показания приборов контроля уровня газа.

По факту произошедшего были заведены уголовные дела о нарушении требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК) и о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). Суд арестовал директора шахты Сергея Махракова, его заместителя Андрея Молоствова, начальника участка Сергея Герасименока, главного госинспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова, его коллегу Вячеслава Семыкина, совладельца и президента холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева, руководителя «СДС-Угля» Геннадия Алексеева, технического директора компании Антона Якутова и главного инженера шахты «Листвяжная» (входит в «СДС-Уголь») Анатолия Лобанова. Никто из них вину не признает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53