Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

Цивилев попал в ДТП по пути на встречу с семьями погибших на «Листвяжной»

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев попал в ДТП на служебном автомобиле
Автомобиль кемеровского губернатора попал в ДТП на трассе. В результате аварии есть пострадавшие. Сам глава региона, как сообщили в областном правительстве, не пострадал
Сергей Цивилев
Сергей Цивилев (Фото: Максим Киселев / ТАСС)

Служебный автомобиль губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева попал в ДТП на трассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Авария произошла в 9:00 по местному времени (5:00 мск) на трассе Кемерово — Новокузнецк в районе поселка Карагайла. Глава региона находился в машине и направлялся в Прокопьевск на встречу с семьями погибших на шахте «Листвяжная».

«Все пострадавшие [в ДТП] находятся в сознании, им на месте оказана медицинская помощь», — отметили в пресс-службе.

Позднее в областном правительстве сообщили, что Цивилев в аварии не пострадал.

Обстоятельства случившегося выясняют полицейские. На месте аварии работают инспекторы ГИБДД и бригады скорой помощи.

Глава МЧС заявил об отсутствии данных с датчиков шахтеров на «Листвяжной»
Общество
Александр Чуприян

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября, когда под землей находились 285 человек. Большинство из них удалось вывести. За оставшимися отправились горноспасатели. Через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва, но выбраться успели не все — пять сотрудников МЧС погибли. Всего жертвами трагедии стали 51 человек. Сотрудники шахты рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в условиях высокого содержания метана в воздухе. Как сообщили шахтеры, им выдавали газоанализаторы с датчиками, которые были заклеены скотчем для искажения показаний. Позднее генеральный прокурор России Игорь Краснов подтвердил заявления шахтеров, уточнив, что на «Листвяжной» был ряд случаев, когда скрывались показания приборов контроля уровня газа.

По факту произошедшего были заведены уголовные дела о нарушении требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК) и о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). Суд арестовал директора шахты Сергея Махракова, его заместителя Андрея Молоствова, начальника участка Сергея Герасименока, главного госинспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова, его коллегу Вячеслава Семыкина, совладельца и президента холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева, руководителя «СДС-Угля» Геннадия Алексеева, технического директора компании Антона Якутова и главного инженера шахты «Листвяжная» (входит в «СДС-Уголь») Анатолия Лобанова. Никто из них вину не признает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49