Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трамп предложил вооружать учителей для предотвращения нападений в школах

Для того чтобы избегать в будущем нападений, стрельбы и жертв в американских школах, президент Дональд Трамп предложил вооружать огнестрельным оружием преподавателей. Он также пообещал ужесточить систему проверок в школах
Фото: Jim Young / Reuters
Фото: Jim Young / Reuters

Американский президент Дональд Трамп во время встречи с учениками школы во Флориде, в которой на прошлой неделе произошла стрельба, преподавателями и представителями ряда общественных организаций заявил, что предотвратить массовые убийства в результате атак на американские школы возможно, если вооружить учителей. Об этом сообщает Reuters.

«Если бы в вашей школе был учитель, который бы умело обращался с огнестрельным оружием, он мог бы очень хорошо и быстро предотвратить атаку», — сказал президент. В то же время он добавил, что эта идея может быть спорной.

Поправка Трампа: изменит ли президент США правила контроля за оружием
Политика

На встрече с пострадавшими в ходе нападения он пообещал как можно скорее решить проблему с регулированием оборота и проверок оружия в стране. Трамп также высказался против существующего запрета на ношение оружия в зонах вокруг учебных заведений. По мнению главы государства, такого рода территории привлекают преступников.

Стрельба в американской школе во Флориде. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Amy Beth Bennett / Zuma / Global Look Press

В прошлую среду, 15 февраля, в городе Паркленде на юге американского штата Флорида 19-летний Николас Круз проник в здание средней школы Marjory Stoneman Douglas, откуда его отчислили за нарушения дисциплины. Молодой человек привел в действие пожарную сигнализацию в здании и, спровоцировав панику, открыл стрельбу по выбежавшим подросткам. Он был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, также в запасе у молодого человека было много магазинов с патронами.

В результате нападения подростка погибли 17 человек. Николас Круз пытался скрыться с места происшествия, однако правоохранителям удалось его задержать. Стрелок признал свою вину, после чего ему вынесли официальное обвинение.

Трамп связал провал ФБР при стрельбе во Флориде с «российским делом»
Политика
Дональд Трамп

Президент Дональд Трамп, комментируя атаку, отметил, что ФБР упустило многочисленные сигналы, которые посылал стрелок из Флориды, из-за того что тратит, по его мнению, слишком много времени на расследование «российского дела». За пару дней до этого ФБР признало свое поражение, потому что им не удалось предотвратить атаку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23