Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд арестовал гендиректора ТГК-2 Пинигину

Она останется под стражей до 17 апреля. Ранее в СК сообщили, что руководители компаний «Архоблэнерго» и «ТГК-2» задержаны по подозрению в создании угрозы энергобезопасности Архангельской области
Надежда Пинигина
Надежда Пинигина (Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ)

Генеральный директор генерирующей компании «ТГК-2» Надежда Пинигина заключена под стражу по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Такое решение принял Ломоносовский районный суд Архангельска.

«В отношении Пинигиной избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 17 апреля. Соответствующее постановление суда может быть обжаловано в Архангельском областном суде», — сообщила РБК пресс-секретарь суда Ксения Соловьева.

Следствие считает, что действия руководителей АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2» привели к ущербу системы энергетической безопасности Архангельской области. Ущерб оценили в 350 млн руб.

По версии СК, задержанные в корыстных целях дестабилизировали финансовое положение «Архоблэнерго» и обанкротили компанию, что дало им монополию на топливно-энергетическом рынке региона. В отношении задержанных возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 199.2 УК (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере).

Руководство ТГК-2 заподозрили в угрозе энергобезопасности
Общество
Фото:СК РФ

Пинигину задержали в Москве 20 февраля.

Она стала гендиректором ТГК-2 в ноябре 2016-го, сменив на этой должности Бориса Кутычкина. До этого, с 2007 по 2015 год, она была генеральным директором ОАО «Башкирская химия».

ТГК-2 — теплоэнергетическая компания, работающая в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Она занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией пара и горячей воды потребителям. Предприятия компании находятся в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, а также в Скопье (Северная Македония). В ТГК-2 входят 12 ТЭЦ установленной мощностью 2560,6 МВт, а также восемь котельных и пять предприятий тепловых сетей.

«Архоблэнерго» была создана в 2003 году как государственное унитарное предприятие, а через пять лет оно было  приватизировано. Компания эксплуатирует дизельные электростанции, котельные и электросети в Архангельской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Хачанов взял сет у Алькараса, но все равно проиграл ему на турнире в Дохе Спорт, 22:19
Reuters узнал о шансе Netflix повысить ставки в борьбе за Warner Bros. Технологии и медиа, 22:17
Вслед за Геленджиком для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:13
Мэр Вашингтона объявила режим ЧС из-за прорыва канализации у реки Потомак Политика, 22:08
Петросян пошла на риск. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:00
Непогода оставила без света 20 тыс. человек в Запорожской области Политика, 21:58
Как прошла первая встреча «Совета мира» Трампа. Эфир телеканала РБК Политика, 21:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразильский футболист перешел из «Краснодара» в худший клуб РПЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп заявил, что мир узнает что будет с Ираном через 10 дней Политика, 21:52
Путин обсудил с Лукашенко подготовку заседания Высшего госсовета Политика, 21:45
Футболист ЦСКА вошел в десятку лучших вингеров до 21 года вне топ-5 лиг Спорт, 21:43
Аэропорт Геленджика закрыли для полетов Политика, 21:36
О чем договорились на первом заседании «Совета мира» Политика, 21:27