Перейти к основному контенту
Общество ,  
73 009 

Умерла звезда «Гусарской баллады» Лариса Голубкина

Актриса в марте отпраздновала 85-летие. По данным Mash и Shot, у нее был рак крови, который уже не подлежал лечению. Голубкина дебютировала в кино еще студенткой, снявшись в главной роли в «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова
Лариса Голубкина
Лариса Голубкина (Фото: Елена Никитченко / ТАСС)

Умерла народная артистка РСФСР Лариса Голубкина, сообщил телеведущий Андрей Малахов. Ей было 85 лет.

«Полчаса назад пришла новость о том, что ушла из жизни моя подруга, звезда «Гусарской баллады», великолепная актриса Лариса Голубкина...», — написал он в телеграм-канале.

Умерла звезда «Гусарской баллады» Лариса Голубкина
Video

О смерти актрисы сообщил также Центральный академический театр Российской армии, в котором она служила с 1964 года. «На этой сцене она сыграла десятки главных ролей — всегда ярких и запоминающихся. До свидания, любимая миллионами, великая артистка Лариса Ивановна Голубкина! О прощании сообщим дополнительно в ближайшее время», — говорится в публикации.

Как пишет телеграм-канал Shot, причиной смерти актрисы стал рак крови третьей степени. Из-за него, по данным канала, в январе Голубкиной понадобилась экстренная медицинская помощь — она теряла вес и не вставала с постели. Телеграм-канал Mash сообщает, что артистка в последнее время передвигалась на инвалидной коляске, у нее были нарушены слух и зрение, Голубкиной присвоили паллиативный статус (когда болезнь неизлечима и пациенту оказывают поддерживающее лечение).

Лариса Голубкина родилась 9 марта 1940 года в Москве. В 1959 году она окончила дирижерско-хоровое отделение Московского музыкального педагогического училища, а в 1964-м — ГИТИС.

Она дебютировала в кино еще во время учебы в ГИТИСе — в картине Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962), снятой по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно». Голубкина сыграла главную женскую роль — Шурочки Азаровой, которая переодевается в корнета, чтобы участвовать в Отечественной войне 1812 года. Актриса сама исполнила все вокальные партии, а также часть трюков.

Среди других ее работ — роли в фильмах «Сказка о царе Салтане», «Дайте жалобную книгу», «Трое в лодке, не считая собаки». Также Голубкина служила в Центральном академическом театре Российской (до 1993 года — Советской) армии, выступала на эстраде и была телеведущей.

В конце 1960-х — первой половине 1970-х Лариса Голубкина состояла в отношениях со сценаристом Николаем Щербинским-Арсеньевым, от которого в 1973 году родила дочь Марию, которая также стала актрисой. По словам Щербинского-Арсеньева, они прожили вместе шесть лет.

В 1977 году Голубкина вышла замуж за народного артиста Андрея Миронова. До этого они прожили вместе три года. Миронов воспитывал дочь Голубкиной как родную. Мария Голубкина в прошлом году заявила, что артист является ее биологическим отцом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
В Госдуме призвали не поощрять детей «становиться родителями в школе»Общество, 13:38
Карасин рассказал о «творческих переговорах» с США в Эр-РиядеПолитика, 13:36
В Москве из-за пожара в элитном ЖК перекрыли несколько улицГород, 13:31
Как говорить про ИИ на собеседовании, если вы не эксперт — Fast CompanyPro, 13:30
Тимур Иванов в суде не признал вину в хищенииПолитика, 13:30
Силы ПВО России за сутки ️сбили 227 украинских дроновПолитика, 13:26
Разборка танкера за две минуты: кадры утилизации «Волгонефти-239»Общество, 13:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
NYT узнала о плане дополнительных переговоров США и Украины в Эр-РиядеПолитика, 13:23
Пожар в элитном ЖК в центре Москвы. ВидеоГород, 13:19
Посол пообещал россиянам возможность оплаты товаров по QR-коду в ТурцииОбщество, 13:16
«Билайн» и red_mad_robot объединили усилия для разработки ИИ-решенийОтрасли, 13:10
В Думе предложили пересмотреть список социально значимых товаровБизнес, 13:09
Пивной гигант Carlsberg снова стал спонсором УЕФАВино, 13:08
Песков заявил, что Путин пока не отменил запрет на удары по энергетикеПолитика, 13:03