Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Шри-Ланки решили ввести в стране чрезвычайное положение

Режим ЧП планируется ввести в полночь. Полиция и спецслужбы получат дополнительные полномочия для борьбы с террористами
Фото: Dinuka Liyanawatte / Reuters
Фото: Dinuka Liyanawatte / Reuters

Власти пострадавшей от атак террористов Шри-Ланки введут в стране чрезвычайное положение. Соответствующее решение было принято на заседании Совета национальной безопасности под председательством президента Маитрипалы Сирисены, сообщает пресс-служба главы государства.

Режим ЧП будет введен в ночь на вторник. Полиция и спецслужбы Шри-Ланки получат дополнительные полномочия для обеспечения безопасности государства и народа. Подобные меры, как сообщает Reuters, применялись на Шри-Ланке во время гражданской войны против военизированного движения «Тигры освобождения Тамил-Илама» (1983–2009).

В терактах на Шри-Ланке погибли трое детей богатейшего бизнесмена Дании
Общество
Фото:Dinuka Liyanawatte / Reuters

Сирисена поручил силовикам принять все меры для ликвидации организаторов серии терактов в отелях и церквях Шри-Ланки, в результате которых, по последним данным, погибло 290 человек. Президент особо указал на необходимость усилить меры безопасности в местах расположения христианских церквей. В частности, с 20:00 местного времени 22 апреля и до 4:00 следующего дня в стране будет действовать комендантский час.

Взрывы на католическую Пасху на Шри-Ланке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В сообщении президентской пресс-службы подчеркивается, что, по данным спецслужб, за произошедшими 21 апреля атаками стоят международные террористические организации. В связи с этим власти Шри-Ланки намерены обратиться за международной помощью, президент Сирисена призвал иностранных послов поддержать законные власти.

В соответствии с решением властей Шри-Ланки 23 апреля объявлено национальным днем траура.

Власти Шри-Ланки сочли местную группировку ответственной за взрывы
Общество

Серия взрывов произошла в день католической Пасхи. Сначала стало известно о взрывах в трех отелях и двух церквях. Позже бомбы сработали недалеко от зоопарка в Дехивале, рядом с Коломбо и в пригороде столицы, Дематагоде. Еще одно взрывное устройство нашли неподалеку от главного международного аэропорта Шри-Ланки Бандаранаике.

По предварительным данным, россиян среди погибших и пострадавших нет. В посольстве России рекомендовали избегать мест массового скопления людей на Шри-Ланке и воздержаться от посещения Коломбо.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36