Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

ВЦИОМ выявил рост тревоги у россиян из-за экономического кризиса

14% участников последнего опроса полагают, что самую тяжелую фазу кризиса Россия переживает прямо сейчас, в то время как 70% уверены, что самые трудные времена еще впереди
Фото: Алексей Фокин / SOPA Images / ZUMA / ТАСС
Фото: Алексей Фокин / SOPA Images / ZUMA / ТАСС

Большинство россиян (84%) испытывают тревогу из-за экономического кризиса, заявил в ходе брифинга в пресс-центре ТАСС руководитель департамента образования и науки ВЦИОМа Андрей Кинякин.

«Мы уже провели четыре волны опросов, которые показывают, что в обществе уровень тревожности повышается», — сказал эксперт.

По данным ВЦИОМа, с середины марта до середины апреля доля россиян, испытывающих тревогу по поводу экономического кризиса выросла с 71 до 84%. При этом 14% участников последнего опроса полагают, что самую тяжелую фазу кризиса Россия переживает прямо сейчас, в то время как 70% уверены, что самые трудные времена еще впереди.

Греф заявил об угрозе затяжного вирусного кризиса
Финансы

Данные ВЦИОМа указывают на рост числа россиян, которые активно следят за развитием ситуации в экономике (с 63% в первом опросе до 72% в четвертом). При этом россияне в последнее время все чаще переходят на более дешевые продукты.

На помощь государства и местных органов власти большинство россиян в условиях кризиса не рассчитывают. В ходе последнего опроса о том, что не надеются на их поддержку, заявили 58% респондентов, а еще 20% признались, что даже не стали бы просить власть о помощи. В то, что помощь от государства возможна, верят только 16% россиян. Для сравнения: на поддержку родных рассчитывают 78% респондентов, а на помощь друзей — 62%.

Греф объяснил отказ властей от раздачи денег населению в условиях кризиса
Общество

При этом 49% участников опроса заявили, что в условиях пандемии COVID-19 власти России должны в первую очередь заботиться о том, чтобы сохранить экономику страны, не допустить массовых увольнений, роста цен и голода. В то же время 60% респондентов не разделяют панических настроений, по их мнению, ситуация с COVID-19 в стране не так плоха, как сообщают некоторые СМИ.

Опрос был проведен в четыре этапа среди 1600 респондентов. Первый этап прошел 16 марта, второй — 24–25 марта, третий — 1 апреля, четвертый этап — 12 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38