Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о просьбе Максаковой проверить бывшего мужа как вора в законе

Певица попросила проверить действия Владимира Тюрина на нарушение статьи о занятии высшего положения в криминальном мире. Она считает, что экс-супруг может ее убить, чтобы завладеть имуществом. Сейчас они судятся из-за квартиры
Мария Максакова
Мария Максакова (Фото: РИА Новости)

Оперная певица Мария Максакова направила в правоохранительные органы заявление с просьбой проверить своего бывшего гражданского мужа Владимира Тюрина на его принадлежность к так называемым ворам в законе, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, заявление певица направила на имя главы МВД Владимира Колокольцева. В документе она указала, что поводом стала передача на одном из YouTube-каналов, которая была посвящена «ворам в законе», ее главным героем был Тюрин.

В заявлении Максакова сослалась на ст. 210.1 УК («занятие высшего положения в преступной иерархии»), в соответствии с которой криминальный авторитет может получить до 15 лет лишения свободы и штраф в размере 5 млн руб.

Генпрокуратура раскрыла схему убийства криминального авторитета Япончика
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

«В связи с тем, что мой бывший гражданский муж в действительности является вором в законе, имеет устойчивые связи и авторитет в преступном мире, я опасаюсь физического устранения. Мотивом для этого является желание Тюрина завладеть моей квартирой на Пресненской набережной. Я действительно боюсь его», — заявила певица.

По данным «Коммерсанта», Максакова судится с Тюриным из-за квартиры площадью 274 кв. м на Пресненской набережной. Ее певице подарил отец. В 2016–2017 годах она была похищена предположительно одной из ОПГ, однако позже Максакова вернула ее себе.

Как пишет газета, Максакова и Тюрин договорились, что певица оформит дарственную на жилье на их детей, однако она отказалась это делать из опасений, что Тюрин присвоит жилье. Тюрин подал в суд, последний наложил на квартиру обеспечительные меры.

«С учетом текущей редакции ст. 210.1 УК РФ состав преступления является формальным, в связи с чем заявление моей доверительницы является объективным поводом для начала расследования», — цитирует «Коммерсантъ» адвоката Вадима Багатурия.

СМИ узнали о последней встрече Вороненкова перед убийством
Политика

Криминальным авторитетом, вором в законе по кличке «Тюрик» Тюрина называл ряд изданий, в том числе «Новая Газета» и «Коммерсантъ». Его называли лидером так называемой Братской ОПГ, которая была сформирована в городе Братск Иркутской области еще в 1980-е годы. СМИ указывали, что лидером группировки Тюрин стал при поддержке другого «вора в законе» — Вячеслава Иванькова по кличке «Япончик».

В 2017 году Генпрокуратура Украины назвала Тюрина «фактическим заказчиком» убийства экс-депутата от КПРФ Дениса Вороненкова, который был мужем Максаковой. Вороненкова застрелили из автомата в Киеве. Тюрин свою вину в случившемся не признавал. В 2019 году с него сняли обвинения.

Статью о занятии высшего положения в преступной иерархии российские власти приняли в апреле 2019 года. Авторы поправок в УК мотивировали принятие изменений тем, что криминальные авторитеты часто избегают ответственности за счет своего положения. В мае 2019-го был осужден первый обвиняемый по этой статье — «вор в законе» Николай Кузьмичев по прозвищу «Коля Томский».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 17 фев, 23:46