Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Казахстан передал России сбежавшего два дня назад вора в законе Фурмана

МВД: Казахстан передал России сбежавшего 19 мая вора в законе Степана Фурмана
Фурман, по версии следствия, стал вором в законе в 1994 году. Он отрицает вину. Суд в Мурманске оправдал его, но дело отправили на новое рассмотрение. Между этими событиями подозреваемый сбежал из страны, Казахстан вернул его
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

На границе России и Казахстана сотрудники МВД этой республики передали российским коллегам сбежавшего из России 19 мая криминального авторитета Степана Фурмана, сообщается на сайте российского МВД.

«На казахстанско-российской границе сотрудникам уголовного розыска из Самарской области коллеги из Республики Казахстан передали обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии Степана Фурмана. Он был задержан при попытке скрыться от российского правосудия», — сказано в сообщении. Фурмана отправили в один из самарских изоляторов временного содержания.

Против него в 2019 году было возбуждено уголовное дело по ст. 210.1 УК (занятие высшего положения в преступной иерархии), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Обвиняемый ранее был неоднократно судим, мурманская полиция объявила его в международный розыск.

В 2021 году Фурмана задержали в Португалии и в следующем году экстрадировали в Россию. Как отмечали в МВД, это был первый в истории случай выдачи европейской страной подозреваемого по ст. 210. 1. После этого Фурмана взяли под стражу.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт авторитету Шишкану за убийства
Общество
Олег Шишканов (Медведев) в суде в 2019 году

По версии следствия, Фурман был объявлен вором в законе согласно криминальным традициями в 1994 году и затем «лично или посредством лиц, придерживающихся криминальной идеологии, управлял преступными элементами, действовавшими на территории Мурманской области», уроженцем которой он является.

61-летний Фурман, как сообщали его адвокаты, был судим четырежды: два раза — за понуждение женщины к вступлению в половую связь, позднее — за хранение наркотиков и за нарушение административного надзора. Адвокаты отмечали, что сидевший за изнасилования Фурман не мог стать криминальным авторитетом из-за этих преступлений. Он сам также отрицал выдвинутые против него обвинения по ст. 210.1.

Зимой этого года Мурманский областной суд оправдал Фурмана, его освободили из-под стражи. Прокуратура обжаловала это решение, и 20 мая Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге принял решение передать уголовное дело Фурмана на новое рассмотрение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
10 тревожных сигналов в договоре с подрядчикомПодписка на РБК, 09:34
Экс-министру энергетики Украины предъявили обвинения в отмывании денег Политика, 09:29
Конфликты убивают: как стресс от споров вредит нашему здоровью Образование, 09:29
Москва стала лидером по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Недвижимость, 09:25
В КНДР открыли жилой квартал для семей погибших в Курской области военных Политика, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Губернатор Запорожской области сообщил об отключении электроэнергии Общество, 09:11
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Брянский губернатор сообщил о «самой мощной и массированной атаке» ВСУ Политика, 09:09
«Яндекс» запустит сервис для заказа такси для молодежи Технологии и медиа, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:03
Сын Людмилы Солоденко сообщил о смерти актрисы Общество, 09:02
Когда клиенты не платят: пять шагов против плохой дебиторкиПодписка на РБК, 09:01
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28