Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ гадают о причинах авиакатастрофы в Карелии

Российские СМИ пытаются разобраться в причинах катастрофы пассажирского самолета Ту-134, произошедшей поздним вечером 20 июня на подлете к аэропорту Петрозаводска.
СМИ гадают о причинах авиакатастрофы в Карелии

В частности, газета "Коммерсантъ", опросив экспертов, пишет о том, что вероятной причиной катастрофы стала ошибка экипажа. Якобы пилоты лайнера пошли на неоправданный риск в крайне сложных погодных условиях.

"Пилоты отклонились от глиссады примерно на 300 м вправо и не долетели до аэродрома около километра. Это говорит о том, что они потеряли ориентировку в пространстве", - цитирует издание представителей Росавиации.

В Росавиации также опровергают появившуюся ранее версию о том, что пилоты могли не увидеть взлетно-посадочную полосу из-за того, что в аэропорту неожиданно погасло светотехническое оборудование якобы из-за перебоев с подачей электричества.

В ведомстве издание заверили, что в результате проведенной проверки было установлено, что все светотехническое оборудование аэропорта исправно работало до падения Ту-134. Огни полосы действительно погасли, но лишь после того, как лайнер повалил несколько опор ЛЭП, оборвав при этом провода. Сотрудники аэропорта, в свою очередь, пояснили, что при отключении электричества аэропорт мгновенно переходит на резервное питание от дизель-генераторов.

В подтверждение ошибки пилота говорит и версия другого эксперта, опрошенного "Коммерсантом". По словам одного из летчиков, много лет проработавшего в Карелии, аэропорт Бесовец, где должен был сесть лайнер, оборудован довольно старой и неточной системой посадки по приводам. Поскольку расчеты траектории в этом случае получаются довольно приблизительными, отметил авиатор, неточная система разрешает посадку только в хороших метеоусловиях, когда пилот может контролировать положение самолета визуально. Прекрасно зная об этом, опытнейший командир тем не менее решился на посадку в неблагоприятных погодных условиях.

В то же время, по мнению участников расследования, объяснить грубую ошибку опытного пилота одними погодными условиями трудно. Не исключено, что командира экипажа подвело и навигационное оборудование аэропорта Бесовец. В ближайшее время, как пишет издание, ожидается проверка контроля работы радиомаяков аэропорта.

Напомним, самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", следовавший рейсом Москва – Петрозаводск, разбился 20 июня 2011г. около 23:40 мск на подлете к аэропорту столицы Карелии. На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате крушения произошло возгорание самолета. Погибли 44 человека, 8 человек выжили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23