Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Эстонии вандалы осквернили могилу ученого Юрия Лотмана

С могилы выдающегося советского литературоведа, культуролога и семиотика Юрия Лотмана в Эстонии вандалы похитили бронзовый крест. Предположительно, крест был похищен в ночь на субботу, 10 июня, сообщает "Эхо Москвы".
В Эстонии вандалы осквернили могилу ученого Юрия Лотмана

Родственники ученого полагают, что инициаторами похищения стали не простые бездомные или охотники за цветным металлом: для того чтобы снять массивный крест с могилы, необходимо привлечение специальной техники.

Между тем администрация кладбища полагает, что кража могла быть организована именно охотниками за металлом, потому что подобные прецеденты были и раньше. Крест, установленный на могиле семиотика, был изготовлен известным скульптором Станиславом Нечволодовым.

Юрий Лотман был выдающимся ученым, профессором Тартуского университета. Его сыновья Григорий, Михаил и Алексей - известные деятели культуры и науки современной Эстонии. М.Лотман – профессор Таллиннского университета, член эстонского парламента в 2003-2007гг., Г.Лотман – художник, А.Лотман – ученый-биолог, член парламента в 2007-2011гг.

Ю.Лотман является одним из основоположников Тартуско-московской семиотической школы. Заслуги ученого признаны Британской академией наук, Норвежской академией наук, Шведской королевской академией наук. Основные работы ученого: "Лекции по структурально поэтике", "Структура художественного текста", "Семиотика кино и проблемы киноэстетики", "Культура и взрыв".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59