Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Грузии⁠,
0

Телеканал «Россия 24» заявил о нападении на съемочную группу в Тбилиси

Националистически настроенные молодые люди попытались избить корреспондента и оператора во время съемки сюжета на улицах Тбилиси
Фото: Стрингер / EPA / ТАСС
Фото: Стрингер / EPA / ТАСС

Грузинские националисты попытались избить корреспондента и оператора «России 24» в Тбилиси, когда те брали интервью у владельцев одного из турагентств. Об этом говорится в сообщении телеканала, опубликованном на его сайте.

Сообщается, что подошедшие к съемочной группе молодые люди начали выкрикивать националистические лозунги и попытались избить журналистов. За них вступился супруг хозяйки турагентства — грузин по национальности, уточняет телеканал. В итоге развитие конфликта удалось предотвратить, молодые люди убежали.

Участник съемочной группы, корреспондент Станислав Бернвальд в эфире телеканала уточнил, что подошедшие двое молодых людей «начали сначала словесно, а потом физически воздействовать на мужа хозяйки агентства, завязалась драка». «Сразу было понятно, что нас вынуждают на ответные действия, чтобы мы ввязались в драку, но мы максимально старались не поддаваться на эту провокацию», — сказал журналист.

Ранее стало известно о том, что продюсер видеоагентства Ruptly ранен резиновой пулей во время акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси.

В Тбилиси продолжаются акции протеста на фоне антироссийских настроений. Поводом для них послужил инцидент с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергея Гаврилова, который произошел 20 июня. В тот день Гаврилов во время заседания ассамблеи в грузинском парламенте сел в кресло его спикера. Это вызвало протесты со стороны оппозиционных грузинских партий, они потребовали, чтобы российская делегация немедленно покинула зал заседания. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом и оккупантом» Грузии. В тот же день в Тбилиси начались акции протеста, их участники выступают с антироссийскими лозунгами.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Сам Гаврилов объяснил, что сел в то кресло, куда его пригласила сесть принимающая сторона. Генеральный секретарь МАП Андреас Михаилидис заявил, что ассамблея оценивает происшедшее как провокацию группы националистов.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские авиакомпании с 8 июля должны временно прекратить полеты в Грузию, а правительству поручено вывезти из Грузии всех российских туристов.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06