Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пассажиры кипрского Боинга умирали медленно

Сегодня появились первые официальные данные расследования причин катастрофы кипрского "Боинга", сообщает телеканал "Россия". Следствие установило, что вскоре после взлета самолета, направлявшегося из Ларнаки (Кипр) в Афины и далее в Прагу, возникли серьезные проблемы в системе герметизации. Вследствие этого давление стало постепенно падать - произошла медленная разгерметизация салона. Пока остается неизвестным, почему пилоты не успели среагировать на падение давления и не надели кислородные маски.
Пассажиры кипрского Боинга умирали медленно

Сегодня появились первые официальные данные расследования причин катастрофы кипрского "Боинга", сообщает телеканал "Россия". Следствие установило, что вскоре после взлета самолета, направлявшегося из Ларнаки (Кипр) в Афины и далее в Прагу, возникли серьезные проблемы в системе герметизации. Вследствие этого давление стало постепенно падать - произошла медленная разгерметизация салона. Пока остается неизвестным, почему пилоты не успели среагировать на падение давления и не надели кислородные маски.

Также стало известно, что стюард, управлявший кипрским "Боингом" незадолго до аварии, дважды пытался подать сигнал бедствия. Это подтверждается данными, полученными в результате расшифровки бортовых самописцев.

Благодаря этим расшифровкам также удалось установить, что "Боинг-737" пролетел на автопилоте от Кипра до острова Кеа, где начал делать круги в ожидании команды пилота. Самолет к тому времени уже сопровождали истребители греческих ВВС.

Примерно за 40 минут до падения самолета один из находившихся в нем людей взял на себя управление. Следствие предполагает, что это был стюард Андреас Продрому, который имел диплом летчика малой авиации. А.Продрому, находившийся, как полагают следователи, в сильно ослабленном состоянии, смог отключить автопилот и стал постепенно снижать самолет, а также пытался подать сигнал бедствия. "Боинг" пролетел над аэропортом, однако на слишком большой высоте.

Комиссия установила, что А.Продрому удалось сделать разворот, и он попытался вновь посадить самолет, но в баках самолета кончилось горючее, вследствие чего отказали оба двигателя.

Напомним, самолет, на борту которого находился 121 человек, разбился в горах неподалеку от Афин. Тела трех погибших в крушении до сих пор не найдены. Крушение авиалайнера первой частной авиакомпании Кипра Helios Airways, совершавшего рейс из Ларнаки в Афины и далее в Прагу, стало самой крупной авиакатастрофой из когда-либо случавшихся в Греции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
«Атланта» разгромила «Боруссию» и вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 23:35
Военные сбили 60 дронов над Россией и Черным морем за три часа Политика, 23:24
США разрешат ограниченную продажу венесуэльской нефти на Кубу Политика, 23:17
Подростка подозревают в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11