«Дурдом и позор»: как в России отреагировали на задержание Серебренникова

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Входит в сюжет
В этой статье

[**:::inline_picture{n="9"}

:::**Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека](http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/4116/)

«Надеюсь, нашим следственным органам хватит мудрости не доводить дело до взятия режиссера под стражу. Ничего, кроме скандала, это не вызовет. Тем более что, насколько это известно из сообщений СМИ, суть обвинения сводится исключительно к обналичиванию бюджетных средств, а это далеко не то же самое, что хищение».

**:::inline_picture{n="13"}

:::​**Александр Калягин, председатель союза театральных деятелей (личное поручительство в СК)

«Как известно, заключение под стражу является самой крайней из возможных мер пресечения, а ее применение возможно в исключительных случаях. А. Калягин уверен, что эта мера по отношению к Кириллу Серебренникову не оправдана. Калягин не сомневается, что Серебренников не скроется от следствия, будет в назначенный срок являться по вызовам следователя и суда и не станет препятствовать производству по уголовному делу».

[**:::inline_picture{n="7"}

:::​**Лия Ахеджакова, народная артистка России](http://Лия Ахеджакова, народная артистка России: [[laquo]]Я потрясена совершенно, оскорблена до глубины души и возмущена. Не знаю что делать, к кому кидаться. Я очень сочувствую Кириллу и предвижу что-то страшное, что будет с ним. Как его сорвали со съемок, привезли в Москву, все это вместе[[raquo]].)

«Я потрясена совершенно, оскорблена до глубины души и возмущена. Не знаю, что делать, к кому кидаться. Я очень сочувствую Кириллу и предвижу что-то страшное, что будет с ним. Как его сорвали со съемок, привезли в Москву, все это вместе».

[**:::slider

Авторы
Теги
Анна Ким, Сергей Витько, Егор Губернаторов