Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россиянина задержали в Германии по подозрению в подготовке теракта

Гражданина России Магомеда-Али С. подозревают в подготовке теракта с применением взрывчатки, сообщает прокуратура Германии. Его арест связан с расследованием французских правоохранительных органов, уточнило ведомство
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Гражданин России задержан в Берлине по подозрению в подготовке теракта с применением взрывчатки. Сообщение об этом размещено на сайте Генпрокуратуры ФРГ.

Подозреваемому Магомеду-Али С. 31 год, полиция провела обыск в его квартире.

Генпрокуратура уточняет, что задержанный «подозревается в подготовке тяжкого преступления против государства и подготовке преступления с использованием взрывчатых веществ».

Масштабные теракты на массовых мероприятиях
Фотогалерея 
23 октября 2002 года, Россия, теракт в Театральном центре на Дубровке в Москве

Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов захватили заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве, на сцене которого шел мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказались 916 человек. Более 100 человек были освобождены спустя три дня в результате переговоров, нескольким удалось бежать. В ходе начавшегося в ночь на 26 октября штурма все террористы были уничтожены, однако вместе с ними погибли 130 (по неофициальным данным — 174) заложников: считается, что большинство из них были отравлены газом, использовавшимся при штурме.

Расследование связано с задержанием во Франции Клемента Б., арестованного в Марселе в апреле 2017 года, говорится в сообщении.

«В ходе расследования, идущего во Франции, возникли подозрения против Магомеда-Али С., которые и привели к сегодняшнему аресту», — уточняет Генпрокуратура.

Следователи пришли к выводу, что Магомед-Али С. в 2016 году хранил значительное количество взрывчатого вещества трициклопероксид ацетона (TATP) в квартире в Берлине.

Он и Клемент Б. намеревались собрать самодельное взрывное устройство и привести его в действие в Германии, «чтобы убить и ранить максимально возможное число людей», уточняет прокуратура.

В России за полгода предотвратили 19 терактов
Общество
Фото:ЦОС ФСБ / ТАСС

Однако подготовка теракта была сорвана в октябре 2016 года превентивными мерами полиции, поэтому злоумышленники разделились: Магомед-Али С. остался в Берлине, а Клемент Б. отправился во Францию через немецкий город Ахен. Его арестовали 18 апреля 2017 года. Местонахождение взрывчатки правоохранительным органам в настоящее время не известно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19