Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0
Эксклюзив

Вузы назвали страны — лидеры по числу приезжающих на учебу в Россию

Значительное число поступающих в Россию иностранцев являются гражданами стран Азии. Документы в российские вузы также активно подают выпускники из Белоруссии и Таджикистана, ДНР и ЛНР, рассказывают университеты
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Большая часть иностранных абитуриентов, зачисленных в российские вузы, — представители стран Азии: Китая, Вьетнама, Индии, сообщили опрошенные РБК вузы. В топ стран по поступающим также вошли Белоруссия, Таджикистан, Иран, а также ДНР и ЛНР.

Заявления на поступление в московский кампус РАНХиГС подали граждане 29 стран мира, включая Китай, Конго, Израиль, Турцию, Иран, Пакистан, рассказали РБК в пресс-службе вуза. Всего для обучения в академии иностранцам были предоставлены более 300 мест по квоте правительства России, добавили там. Граждане ДНР и ЛНР поступают по этой же квоте — на середину августа к поступлению было одобрено около 30 кандидатов, отметили в РАНХиГС.

Наибольшее количество заявлений — из Китая, Вьетнама, Ирана, Афганистана и Туркмении, рассказал РБК ректор РУДН Олег Ястребов. Кроме того, рекомендованы к зачислению 58 человек из ДНР, ЛНР и с Украины. Количество поступающих в московский кампус Финансового университета составило 604 человека. Абитуриенты в большей части приезжали из стран ближнего зарубежья — Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, Молдавии, также подавали документы граждане Вьетнама, Монголии, Гаити и Китая, добавили в пресс-службе вуза. Из ДНР и ЛНР поступили 30 человек.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий заявлял, что более 80% поступающих являются гражданами стран Восточной, Центральной и Западной Азии. По его словам, показатели по иностранным абитуриентам сопоставимы с данными за 2021 год. Почти на 20% больше, чем в 2021 году, заявлений от иностранных студентов получили в СПбГУ, рассказали РБК в пресс-службе вуза.

По словам ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова Ивана Лобанова, в лидерах по числу иностранных абитуриентов в вузе — Вьетнам, Украина (включая ЛНР и ДНР), а также Таджикистан и Белоруссия. Из ДНР и ЛНР на поступление одобрено 38 кандидатов.

Студенты и школьники, прибывшие в Россию из ДНР, ЛНР и с Украины, будут получать российское образование на бюджетной основе, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Абитуриенты из Донбасса могут поступить в любой российский вуз без территориальных ограничений, подчеркивали в Минобрнауки.

В 2019 году лидером по числу иностранных студентов был Казахстан — именно оттуда, согласно статистике ФСБ, больше всего приезжали с целью учебы. Затем следовали Китай, Узбекистан и Украина.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19