Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми⁠,
0

Путин наградил полицейских за поимку пермского стрелка

Инспекторам ГИБДД вручат награды и дадут звания за поимку пермского стрелка
Ранивший напавшего на университет младший лейтенант Константин Калинин «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга», удостоен ордена Мужества
Константин Калинин
Константин Калинин (Фото: МВД Медиа)

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении младшего лейтенанта полиции Константина Калинина, обезвредившего первокурсника Тимура Бекмансурова, который 20 сентября открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

В соответствии с указом Калинин «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга», удостоен ордена Мужества.

Ранее сам Калинин рассказывал, что, войдя в здание университета, столкнулся с вооруженным человеком и тот выстрелил в него. Ответным огнем полицейский ранил нападавшего и обезоружил его.

Второй член экипажа ДПС, старший лейтенант Владимир Макаров, в это время организовывал эвакуацию людей из здания университета. В соответствии с указом Путина он награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Одновременно глава МВД Владимир Колокольцев своим приказом присвоил Калинину и Макарову очередные звания. Первый стал лейтенантом полиции, а второй — капитаном, что на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой должности.

«В экстремальной ситуации Константин Калинин и Владимир Макаров действовали решительно, грамотно и слаженно. <...> Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв», — оценила ранее действия полицейских официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Открывшему стрельбу в пермском вузе ампутировали ногу
Общество
Тимур Бекмансуров

Стрельба в университете в Перми произошла утром 20 сентября. По версии СК, вооруженный студент проник на территорию корпуса вуза и открыл стрельбу по студентам и преподавателям. В результате происшествия, по последним данным, погибли шесть человек, еще 43 человека пострадали.

Состояние студента, подозреваемого в нападении на университет и получившего ранение в перестрелке, оценивается как нестабильное и крайне тяжелое.

Ранее Путин назвал ЧП в Перми «огромной бедой для всей России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09