Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Суд отказал в УДО организатору убийства Старовойтовой

Суд отказался досрочно освободить осужденного за убийство Галины Старовойтовой экс-депутата Думы Глущенко. Он на суде признал вину и отбывает 17-летний срок. Заказчик убийства до сих пор не установлен
Михаил Глущенко
Михаил Глущенко (Фото: Сергей Коньков / ТАСС)

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в условно-досрочном освобождении Михаилу Глущенко, бывшему депутату Думы, осужденному за организацию убийства политика Галины Старовойтовой в 1998 году.

В 2015 году Глущенко признали виновным и приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его обвиняли в организации убийства «в целях прекращения государственной деятельности» Старовойтовой по ст. 277 УК (посягательство на государственного деятеля). Тогда осужденный признал вину. В заключительном слове перед оглашением приговора он заявил, что раскаивается в своем поступке, а также сообщил, что передал указание об убийстве Старовойтовой под страхом смерти.

Осужденный за убийство Старовойтовой попросил освободить его досрочно
Общество
Михаил Глущенко

В 2015 году источник РБК, знакомый с ходом расследования, рассказывал, что Глущенко признал вину в убийстве Старовойтовой и заключил сделку со следствием, так как наделся избежать ответственности за другие совершенные убийства, в которых его могли обвинить.

Заказчик преступления судом не установлен. Глущенко утверждал, что им был петербургский бизнесмен, лидер тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин). Но Барсуков причастность к убийству отрицает. Он был приговорен в 2007 году к 15 годам заключения за рейдерские захваты и вымогательство и сейчас отбывает наказание. В апреле 2019 года ему все же предъявили обвинение по делу Старовойтовой. Он проходит по нему как соорганизатор убийства.

Умер один из авторов Конституции и правозащитник Сергей Ковалев
Общество
Сергей Ковалев

Галину Старовойтову застрелили в подъезде ее дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. Киллеры подкараулили депутата и открыли огонь, когда она стала подниматься по лестнице. Старовойтова погибла на месте, а ее помощник Руслан Линьков был ранен.

В 2005 году суд приговорил исполнителей преступления Юрия Колчина и Виталия Акишина к 20 и 23 годам заключения соответственно.

Старовойтова была известным в России в 1990-е годы либеральным политиком, занималась общественной и правозащитной деятельностью, выступала против ввода вооруженных сил в Чечню, боролась с коррупцией в Санкт-Петербурге. Она была народным депутатом СССР, России и депутатом Государственной думы первого созыва с момента ее формирования в 1993 году и до 1998 года. В 1991–1992 годах была советником президента по межнациональным отношениям, считалась специалистом по Закавказью. В 1990-е годы была одним из сооснователей движения «Демократическая Россия».

ВШЭ объявила выговор профессору за пост о «либеральной сволоте»
Общество
Фото:Олег Матвейчев / Facebook

РБК рассказывал об обстоятельствах, которые могли привести к убийству депутата. Сестра убитой Ольга Старовойтова, помощник Линьков и их адвокат Борис Грузд сомневаются, что у Барсукова (Кумарина) был мотив для убийства депутата, но последний мог быть «связующим звеном между заказчиком и исполнителями, как и Глущенко».

Ольга Старовойтова уверена, что конфликт с Барсуковым, которого в городе называли «ночным губернатором», у Старовойтовой едва ли мог произойти, так как депутат не занималась бизнесом, а Барсуков — политикой. Ольга считает, что настоящих заказчиков убийства нужно искать среди тех, против кого Старовойтова боролась. «Ее ненавидела чуть ли не половина Думы», — добавила она.

Суд не стал выпускать по УДО организатора убийства Старовойтовой
Общество

По словам сестры погибшей, Старовойтова была «одним из самых ярких разоблачителей коррупции того времени» и стала автором многих депутатских запросов, в том числе о мошенничестве при распределении жилья для военных.

СМИ сообщили о застреленном адвокате убийцы Старовойтовой в Ленобласти
Общество

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:47
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине Политика, 21:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 21:28
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 20:30
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги Инвестиции, 20:29
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29