Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Самолет ВМС США потерпел крушение у берегов Окинавы

На борту самолета, который следовал к авианосцу «Рональд Рейган», находились 11 человек. Он разбился об воду к юго-востоку от японского острова Окинава в Филиппинском море
Фото: Tyrone Siu / Reuters
Фото: Tyrone Siu / Reuters

Американский военный самолет потерпел крушение — упал в воду в Филиппинском море, к юго-востоку от японского острова Окинава. Об этом сообщает командование 7-го флота США, который базируется в Тихом океане.

«Самолет ВМС США, в котором были 11 членов экипажа и пассажиров, упал в океан к юго-востоку от Окинавы примерно в 14:45», — говорится в уведомлении.

Самолет следовал к авианосцу ВМС США «Рональд Рейган», который сейчас находится в Филиппинском море, уточнили в 7-м флоте США.

Причина крушения не известна.

В настоящее время спасатели проводят поисковую операцию. Командование флота пока не уточняет, каковы ее результаты, ограничиваясь общими словами: «Члены экипажа идут на поправку, их состояние оценит медицинский персонал авианосца».

Японское новостное агентство NHK уточняет, что восемь из 11 человек, находившихся на борту, были спасены, однако более подробной информацией о состоянии экипажа агентство не располагает.

Солдатам армии США в Японии запретили употреблять алкоголь
Общество

Самолет, тип которого военное командование США не стало называть в официальном сообщении, — транспортный Grumman C-2 Greyhound («Грумман Грейхаунд»), уточняет NHK.

Военно-транспортный самолет С-2 в основном используется для перевозки солдат и грузов между авианосцами в море и базами на суше. Он может принять на борт до 26 пассажиров.​

На острове Окинава дислоцированы две крупнейшие американские военные базы в Японии. Армия США присутствует на территории страны по соглашению о взаимном сотрудничестве и безопасности, содержание американских военных в значительной мере оплачивается самим Токио. Численность военного контингента США в Японии превышает 50 тыс. человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио заявил о «лучшем положении», чем раньше в мирных переговорахПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48