Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отказался отпустить по УДО сбившего трех человек экс-иеромонаха

Мосгорсуд отказался освободить условно-досрочно Павла Семина, в прошлом иеромонаха Илию, который летом 2012 года насмерть сбил двух дорожных рабочих на Кутузовском проспекте. В суде бывший священнослужитель говорил о раскаянии и просил выпустить его на свободу
Иеромонах Илия (Павел Семин)
Иеромонах Илия (Павел Семин) (Фото: ТАСС)

Против освобождения Павла Семина возражали вдовы погибших и гособвинитель. Они потребовали, чтобы 28-летний Семин провел в заключении оставшиеся 7,5 месяцев. В июне 2013 года Дорогомиловский суд столицы приговорил его к 3 годам колонии, из которых он провел в заключении уже 2 года 4 месяца. После приговора Церковный суд Московской городской епархии РПЦ лишил его сана.

Авария на Кутузовском проспекте в Москве произошла поздно вечером 15 августа 2012 года. Автомобиль Mercedes Gelandewagen, которым управлял иеромонах, на скорости не менее 140 км/ч въехал в зону ремонтных работ и сбил трех сотрудников дорожных служб. Главный инженер дорожного участка № 14 «Гормоста» Николай Сергеев и гендиректор проектной организации «Точка опоры» Павел Лейкин погибли на месте. Мастер-бригадир ООО «Деформационные швы» Владимир Волков с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Гуманитарные соображения

В начале заседания судья огласил характеристику Семина из места лишения свободы. Согласно материалам дела, наказание бывший священнослужитель отбывает в хозотряде следственного изолятора № 3 в Москве – является заведующим камерой. «Характеризуется положительно, взысканий нет, принимает участие в социальной жизни, посещает службу в тюремной церкви», – зачитал судья. 

Потом слово предоставили самому Семину. Очень сбивчиво он рассказал суду, что его родители умерли, когда он был ребенком, а теперь умерла и его бабушка. Но в живых остался его дед, который очень страдает из-за того, что внук в тюрьме.

«Прошу освободить меня из гуманитарных соображений», – обратился к суду Семин. Он говорил, что раскаивается в случившемся, постоянно думает об этом и молится. Его адвокат представил суду документы, свидетельствующие о том, что Семин выплатил семьям потерпевших всю назначенную судом компенсацию в 4 млн рублей.

Также защитник приобщил к материалам дела два письма: от настоятеля тюремного храма в СИЗО и от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Оба священнослужителя просили освободить Семина.

Категорически против досрочного освобождения выступили вдовы погибших – Татьяна Сергеева и Марина Лейкина. «Погибли наши любимые мужья, мы разбиты и разгромлены», – говорила Сергеева. Она настаивала, что Семин и так получил минимальный срок – всего три года колонии, а теперь еще и хочет освободиться досрочно.

«Пусть посидит и десять раз подумает, прежде чем снова садиться за руль», – по мнению Сергеевой, на момент аварии бывший священнослужитель мог быть нетрезв. Установить, находился или нет иеромонах в состоянии алкогольного опьянения, следствие не смогло, так как Семин бежал с места аварии.

Потерпевших поддерживала прокурор. Выслушав стороны, судья удалился в совещательную комнату на пять минут, а вернувшись, отказал Семину в УДО.


Нарушитель в рясе

В июле 2012 года в центре Москвы произошла другая авария с участием священнослужителя. Игумен Тимофей (Алексей Подобедов), настоятель храма Пророка Ильи в Обыденском переулке столицы, на спортивном BMW Z4 устроил аварию на Садовом кольце с участием нескольких автомобилей. Он отказался от  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и решением суда в сентябре того же года был лишен водительских прав на год и восемь месяцев.


Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В аэропорту Грозного приостановили полеты «для обеспечения безопасности»Общество, 10:13
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47