Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Берлине из-за подозрительного объекта эвакуировали рождественский рынок

Полиция заключила под стражу двоих подозреваемых. Правоохранительные органы также эвакуировали посетителей Мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Позже они сообщили, что угроза не подтвердилась
Фото: Christoph Soeder / AP
Фото: Christoph Soeder / AP

Посетителей рождественского рынка на Брайтшайдплатц в Берлине эвакуировали из-за подозрительного предмета. Об этом сообщает местная полиция в Twitter.

Как пишет Berliner Morgenpost, правоохранительные ораны задержали двоих человек, оставивших два подозрительных предмета на территории ярмарки. Berliner Zeitung и Bild утверждают, что речь идет об исламистах. Tagesspigel, ссылаясь на заявление полиции, отмечает, что подозреваемых заключили под стражу, их национальность неизвестна. Внимание правоохранительных органов они привлекли тем, что «подозрительно быстро» ушли с площади.

Полиция отметила, что посетители «спокойно и осторожно» покинули территорию рынка. Кроме того, правоохранительные органы проверяют находящуюся на площади Мемориальную церковь кайзера Вильгельма. Как пишут немецкие СМИ, из-за этого там прервали концерт.

Грузовик въехал в толпу в Берлине
Фотогалерея 
Фото:Reuters/Pixstream

В связи с инцидентом полиция также приостановила движение поездов в районе вокзала рядом с берлинским зоопарком. Правоохранительные органы не сообщали о задержании, но отметили, что проверили двоих человек, которые вели себя подозрительно. Позже они объявили, что угроза взрыва не подтвердилась, никаких представляющих опасность предметов найдено не было.

В декабре 2016 года в толпу посетителей рынка на Брайтшайдплатц въехал грузовик. В результате погибли 12 человек, еще 48 пострадали. Полиция назвала действия водителя умышленными. Инцидент квалифицировали как нападение, однако позже глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил, что многое говорит в пользу версии о теракте.

Атаку совершил тунисец Анис Амри. Ему удалось скрыться с места преступления, однако позже его застрелили итальянские полицейские в городе Сесто-Сан-Джованни (провинция Милан). Немецкие правоохранительные органы подозревали Амри в связях с «Исламским государством» (запрещена в России).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40