Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Москвичам посоветовали не приглашать Деда Мороза и Снегурочку из-за COVID

Даже если аниматор говорит, что имеет антитела, за ночь он пройдет по многим квартирам и может принести вирус на своей одежде, заявили в депздраве. На фоне пандемии спрос на Дедов Морозов упал вдвое, вынудив их уходить в онлайн
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Жителям Москвы не стоит приглашать аниматоров на празднование Нового года из-за распространения коронавируса, заявила главный инфекционист столичного департамента здравоохранения Светлана Сметанина.

По ее словам, появилось много объявлений, что на праздник придет Дед Мороз с антителами к коронавирусу.

«Но нужно помнить, что, прежде чем он придет к вам, <...> он пройдет по многим квартирам, со многими пообщается и вирус может остаться на его одежде. Таким образом он донесет вирусную инфекцию до вас и ваших родственников», — сказала она (трансляция пресс-конференции велась на странице городской поликлиники № 15 во «ВКонтакте»).

Специалист рекомендовала не справлять Новый год большой компанией. «Да, хочется посещать различные общественные места, но лучше все-таки оставаться дома и совершать прогулки где-то в лесу или на даче», — отметила Сметанина.

Россияне назвали самые желанные подарки на Новый год
Общество
Фото:Friso Gentsch / DPA / ТАСС

На фоне пандемии коронавируса спрос на вызов Деда Мороза на дом упал почти в два раза, говорится в исследовании сервиса «Авито Услуги». В прошлом декабре услугой аниматоров воспользовались 32% россиян, а в этом году пригласить Деда Мороза домой готовы лишь 18% жителей.

Как и в 2019 году, 38% семей не планируют поздравлять своих детей таким образом. Меньше всего желающих пригласить Деда Мороза на праздник среди родителей в возрасте 25–34 лет. В этом году более половины родителей планируют просто оставить подарки под елкой, а в 20% семей бороду наденет кто-то из родственников.

Падение спроса на вызов Деда Мороза на дом вынудило уйти аниматоров в онлайн. Число предложений виртуального поздравления от новогодних персонажей выросло на рынке в четыре раза, а спрос на них увеличился по сравнению с прошлым годом на 80%. Однако поздравить своих детей по видеосвязи с Дедом Морозом планируют всего 7% респондентов. В среднем эта услуга стоит 1 тыс. руб.

С начала пандемии коронавирус в Москве выявили у 750,9 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба. Последний месяц суточный прирост заболевших COVID-19 в столице колеблется от 4,6 тыс. до почти 8 тыс. человек. На фоне высокого числа новых заразившихся власти Москвы отменили праздничные гуляния и ярмарки. Барам и ресторанам запрещено работать после полуночи — они должны быть закрыты и в новогоднюю ночь.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11