СК показал видео с задержанным по делу о взятке ружьем мэром Краснодара

Алексеенко, как считают следователи, в 2018 году получил ружье стоимостью 1,6 млн руб. в обмен на заключение по построенному с недостатками жилому дому

Входит в сюжеты
В этой статье

Мэра Краснодара Андрея Алексеенко задержали по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет.

На опубликованных ведомством кадрах следователь объясняет ему причину задержания.

Утром стало известно о проведенных дома и на работе у мэра обысках. По версии следствия, в 2018 году он получил взятку в виде ружья стоимостью 1,6 млн руб. На тот момент он занимал должность первого замгубернатора.

Взятку, считают следователи, ему дали за «беспрепятственную выдачу заключения курируемого им департамента о соответствии возведенного многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара, несмотря на наличие ряда недостатков».

Алексеенко — член «Единой России». На фоне задержания региональное отделение партии сообщило, что его членство приостановлено. «Это стандартная процедура в случае возбуждения уголовного дела», — уточнили в реготделении партии.

Алексеенко занял пост мэра 17 ноября по единогласному решению городской думы.

Как отмечает «Юга.ру», за последние несколько месяцев в краснодарской мэрии уже трижды проходили обыски. 22 октября правоохранительные органы посетили кабинет бывшего вице-мэра Артема Доронина, в конце октября он ушел в отставку. А 3 декабря силовики увезли из мэрии «на беседу» вице-мэра Кирилла Мавриди.