Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выбросившую кота из поезда проводницу отстранили от работы

Проводницу, выбросившую кота Твикса из поезда, временно отстранили от работы
Проводница высадила кота из поезда в Кирове, посчитав его бездомным. Позже волонтеры нашли животное мертвым. Проверку после гибели кота поручил провести глава СК Александр Бастрыкин
Кот Твикс
Кот Твикс (Фото: Ольга Кудряшова / VK)

Проводницу поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург, которая 11 января выкинула из поезда принадлежавшего одному из пассажиров кота Твикса, что привело к гибели животного, временно отстранили от работы с пассажирами, сообщил заместитель генерального директора РЖД Иван Колесников.

«Что касается произошедшего, хочу отметить, что расследование этого инцидента в компании продолжается, также компетентные органы дадут оценку действий всех участников инцидента. В настоящий момент проводник отстранена от работы с пассажирами», — сказал он на круглом столе в Госдуме.

Бастрыкин поручил провести проверку после гибели кота Твикса
Общество

Колесников добавил, что в РЖД работают над тем, чтобы понять, какие регламенты должны быть скорректированы, дабы подобных случаев, как с Твиксом, в будущем не произошло.

«Мы действительно планируем в некоторой степени персонифицировать перевозку животных для того, чтобы была возможность более предметно понимать, кого мы перевозим. В настоящий момент в наших документах этого нет», — сказал топ-менеджер.

На круглом столе также выступил глава Федеральной пассажирской компании (ФПК) Владимир Пястолов. Он привел хронологию событий в поезде, в результате которых Твикс оказался на улице:

  • за пять минут до отправления поезда в Кирове пассажиры плацкартного вагона пожаловались на кота, который ходил без присмотра;
  • проводница взяла животное на руки и опросила людей в поиске хозяина, но никто не откликнулся. Сама она не знала, с кем ехал Твикс. В вагоне в общей сложности перевозили трех котов и одну собаку;
  • проводница решила, что кот случайно зашел в вагон во время остановки, когда были отрыты двери, и посчитала, что его хозяева могли остаться на станции;
  • пассажир, который был с котом, во время остановки, как и другие пассажиры, вышел на перрон (поезд стоял на станции 24 минуты);
  • на записях камер видеонаблюдения в вагоне видно, что сопровождающий Твикса вернулся на свое место, занял верхнюю полку и именно в этот момент кот выбрался из перевозки, которая стояла на полу;
  • мимо пассажира проводница с котом позже проходила, но тот его «почему-то не идентифицировал». Информация о пропаже Твикса поступила к проводнику более чем через семь часов.

Поиски кота после его высадки из поезда начали волонтеры. Его нашли спустя несколько дней мертвым у железной дороги. По факту действий проводницы в полицию обращались хозяева Твикса, но линейный отдел МВД в Кирове отказался возбуждать уголовное дело. Провести проверку после гибели животного поручил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14
Объявлены участники Кубка «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 13:13
Ильхама Алиева переизбрали президентом Олимпийского комитета АзербайджанаСпорт, 13:11
«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дронаПолитика, 13:10
Два футболиста свердловского клуба умерли в один день во снеСпорт, 13:10
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерывПолитика, 13:09
Президент Грузии назвал действия Европы подталкиванием к войне с РоссиейПолитика, 13:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Австралии объявили о выпуске «первого в мире джина из круассана»Вино, 13:05
Компания Frank RG провела исследование о рынке мультиподписокРБК Компании, 13:00
Песков сообщил об отсутствии «понимания по встрече» Путина и ТрампаПолитика, 12:57
«Коммерсант» узнал версию происхождения активов генерала КузнецоваПолитика, 12:55
«11 лучших»: методика для тех, кто хочет найти время для главногоPro, 12:44
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42
Берлинале-2025: безумные счета и молния над морем для выполнения желанийСтиль, 12:39