Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Четверть россиян отказались от 4-дневной недели и новых праздников

Исследователи отметили, что большинству людей пока непонятно, что будет с зарплатами, если рабочую неделю сократят до четырех дней
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Предложение о том, что переход на четырехдневную рабочую неделю должен быть обязательным для всех компаний, работающих по графику пять/два, поддерживают 30% россиян, следует из результатов опроса (есть у РБК), проведенного SuperJob.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек. У респондентов спрашивали должен ли переход на четырехдневную рабочую неделю быть обязательным для всех компаний или же решение об этом должен принимать работодатель.

Большая часть респондентов — 47% — высказались за то, чтобы решение о переходе на четырехдневку принимали работодатели. Как отмечают авторы исследования, на мнение отвечающих большое влияние оказало отсутствие ясности, что будет с зарплатами, если такой переход состоится.

Затруднились ответить на этот вопрос 23% опрошенных.

Больше всего сторонников того, чтобы оставить право выбора за бизнесом, оказалось среди молодежи до 24 лет — 54%.

Медведев заявил об «оживлении» идеи ввести четырехдневную рабочую неделю
Общество
Дмитрий Медведев

Параллельно участники опроса ответили на вопрос, как они относятся к введению дополнительных нерабочих праздничных дней, таких как День космонавтики, День работника сельского хозяйства и День учителя. Оказалось, что 24% россиян поддерживают и сокращение рабочей недели, и новые праздники, 26% россиян против и того и другого, 16% — поддерживают только введение сокращенной рабочей недели, 10% — только новые государственные праздники.

Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели из-за технологического прогресса заявил летом 2019 года Дмитрий Медведев в Женеве, будучи еще главой правительства. Тогда же он поручил Минтруду изучить этот вопрос. Кроме того, он предложил сократить рабочий день для матерей с маленькими детьми до четырех часов в день.

Вновь об этой идее он напомнил уже будучи зампредседателя Совета безопасности 1 февраля 2021 года. Медведев отметил, что пандемия вновь сделала актуальной идею о четырехдневной рабочей неделе, но переходить на нее надо не в ущерб экономическому развитию.

«Точно не убила, а оживила», — сказал Медведев, отвечая на вопрос, не убила ли пандемия идею о четырехдневной рабочей неделе. «Понятно, что значительная часть людей перешла на удаленку и действительно трудится уже не пять, а четыре дня и по другому графику, а кто-то вообще иначе строит свой рабочий день. Поэтому я думаю, что мы к этой идее вернемся», — уточнил он тогда.

По словам первого зампреда думской фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, идея сокращения числа рабочих дней в неделю до четырех все еще обсуждается в Думе, она «не похоронена». Однако на первом плане сейчас другие вопросы защиты прав работников, отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55