Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

NYT и Reuters: ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в «Крокусе»

Ответственность за атаку на «Крокус Сити Холл» взяла на себя запрещенная террористическая организация «Исламское государство», пишут NYT и Reuters
Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press
Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press

Ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле» на себя взяла запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом сообщает Reuters.

Также о том, что ИГИЛ взяла на себя ответственность, пишет The New York Times. Издание утверждает, что «официальные лица США подтвердили это заявление [со стороны ИГИЛ]». Газета пишет, что американские чиновники в марте собрали «разведданные» о том, что базирующееся в Афганистане «Исламское государство — Хорасан» планировало нападение в Москве. В марте ФСБ сообщила, что ликвидировала террористов из запрещенной в России террористической организации «Вилаят Хорасан», члены которой планировали нападение на синагогу в Москве.

Информацию о том, что ИГИЛ взяла на себя ответственность за атаку на «Крокус», также сообщало базирующееся в Саудовской Аравии издание Al Arabiya.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

В X пользователи также публиковали скриншот заявления якобы от близкого к ИГИЛ агентства Amaq. Однако другие пользователи писали, что для сообщения мог использоваться шаблон, который террористы не применяют уже много лет, а в аккаунтах ИГИЛ такого сообщения не появлялось. Об этом, в частности, писала Baza. Фейком распространенное в X заявление «Исламского государства» назвала главред агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. RT назвало фейком сообщение CNN.

Теракт произошел вечером в пятницу, 22 марта. Вооруженные боевики стреляли в посетителей концертного зала из автоматов. Также в «Крокусе» были слышны взрывы. После нападения и стрельбы в комплексе начался пожар. ФСБ сообщила, что во время теракта погибли по меньшей мере 40 человек, 100 — пострадали.

Минздрав Подмосковья сообщил, что были госпитализированы более 100 человек.

Большое число стран мира принесли соболезнования пострадавшим во время теракта.

Совбез ООН осудил «гнусный и трусливый» теракт в «Крокус Сити Холле»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Техногигант TSMC эвакуировал сотрудников из-за землетрясения на Тайване Общество, 19:17