Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Число жертв теракта в «Крокусе» выросло до 133

СК: число жертв теракта в «Крокусе» возросло до 133
Число пострадавших также превышает 100. Количество жертв в «Крокусе» превысило число погибших в теракте в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году — тогда погибли 130 заложников
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Число погибших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» возросло до 133, продолжается поиск и разбор завалов, сообщает Следственный комитет.

Ранее ведомство сообщало о 115 жертвах. Телеграм-канал Baza и главред RT Маргарита Симоньян около 14:00 сообщили, что погибших — 143. По данным подмосковного губернатора Андрея Воробьева, 121 человек пострадал. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в больницах находятся 107 раненых, из них трое детей. Среди взрослых 15 человек в крайне тяжелом состоянии, 42 — в тяжелом состоянии, говорила она около 16:00 23 марта.

Крупнейшие теракты в России

В октябре 2002 года произошло нападение террористов на театральный центр на Дубровке в Москве во время мюзикла «Норд-Ост». Тогда, по официальным данным, жертвами стали 130 заложников. В теракте участвовали 40 боевиков, все они погибли при штурме здания.

В современной истории России самым крупным по числу жертв стал теракт в школе в Беслане в Северной Осетии в сентябре 2004 года. Тогда погибли 334 человека, из них 186 детей.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Нападение на «Крокус» произошло вечером 22 марта. Там должен был пройти концерт группы «Пикник». В здание ворвались вооруженные автоматами боевики и открыли стрельбу. Также произошло два взрыва, начался пожар. Горение, как сообщало МЧС около 15:00 23 марта, продолжается.

Президент Владимир Путин назвал произошедшее «кровавым, варварским террористическим актом», 24 марта он объявил днем общенационального траура. По его словам, четверо нападавших задержаны, они «двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы». Всего задержаны 11 причастных к теракту. Власти Украины заявляли о непричастности к теракту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12