Перейти к основному контенту
Общество ,  
19 757 

Ученые создали препарат для восстановления движений после инсульта

Nature: ученые создали препарат для восстановления движений после инсульта
Ученые испытали на мышах препарат DDL-920, он помог грызунам восстановить контроль над движениями после искусственного паралича конечностей
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Ученые из США провели испытания на мышах препарата DDL-920, предназначенного для восстановления двигательных функций после инсульта. Грызунам, чьи конечности были искусственно парализованы, лекарство помогло вернуть контроль над движениями, пишет Nature.

Статья группы ученых из разных стран вышла в журнале 15 марта.

Авторы пояснили, что после инсульта у человека нарушается связь с клетками нейронов, играющих жизненно важную роль в работе мозга и поведении.

Они также влияют на так называемый гамма-ритм мозга, который исчезает при кровоизлиянии в него, то есть при инсульте. Гамма-ритм в нормальном состоянии наблюдается при решении сложных задач, требующих сосредоточенности, отмечается в статье. Также гамма-ритм координирует работу нейронных сетей, необходимых для движения.

Пережившая инсульт лыжница Сметанина начала восстанавливаться
Спорт
Раиса Сметанина

Препарат, который тестировали ученые на мышах, помог нейронам восстановить связь и работу мозга без долгой реабилитации. Однако на данный момент он не может выйти на рынок, поскольку его нужно протестировать на людях, заключили авторы статьи.

Инсульт — состояние, при котором нарушается кровоснабжение мозга, что приводит к гибели нервных клеток. Оно может быть вызвано образованием тромба (ишемический инсульт) или разрывом кровеносного сосуда в мозге (геморрагический инсульт). И ишемический, и геморрагический инсульты приводят к нарушению функций мозга.

Инсульт – одна из главных причин смертности и инвалидизации. Ежегодно с ним сталкиваются около 15 млн человек по всему миру.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Застройщик дома в Махачкале не имел разрешения на застройку всех этажейОбщество, 12:03
Карасин допустил новые экспертные консультации России и США по УкраинеПолитика, 12:02
Инаугурация Лукашенко. Прямая трансляцияПолитика, 12:00
AFP сообщило о новом раунде переговоров между США и Украиной в Эр-РиядеПолитика, 11:54
Момент взрыва газа в квартире в МахачкалеОбщество, 11:50
Гости в дом: как организовать и провести мероприятие в ИндииОтрасли, 11:49
Основной собственник шахты «Листвяжная» получил 3,5 года условноОбщество, 11:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Израиль нанес удары по сирийским военным базамПолитика, 11:43
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
Нурмагомедов поддержал осужденного в США экс-чемпиона UFCСпорт, 11:40
Dogecoin вырос на новости о создании резерва мемкоинов. Кто копит DOGEКрипто, 11:40
В Москве началась церемония прощания с актрисой Ларисой ГолубкинойОбщество, 11:39
Главред The Atlantic обвинил Хегсета во лжи о военном планировании в чатеПолитика, 11:39
Лучшие находят лучших: HR-идеи, которые помогут быстро закрыть вакансииPro, 11:36