Перейти к основному контенту
Общество ,  
12 126 

The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страны

The Times: Британия может начать отправлять беженцев в балканские страны
Предполагается, что Британия будет высылать просителей убежища, которым отказано в нем, в специальные центры в Албании, Сербии, Боснии и Герцеговине и Северной Македонии, при этом выплачивая компенсацию за каждого принятого
Фото: Antonio Sempere / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Antonio Sempere / Keystone Press Agency / Global Look Press

Великобритания рассматривает возможность отправки мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища, в балканские страны, в том числе в Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину и Северную Македонию. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на источники в британском правительстве.

По ее данным, просители убежища, которым было отказано в удовлетворении их заявлений, могут быть отправлены в миграционные «центры возвращения» в странах Западных Балкан и других государствах. Это будет происходить, если заявителю отказали и он исчерпал все возможности для обжалования решения.

Таким образом правительство Кира Стармера может попытаться решить проблему незаконного прибытия в королевство маломерных судов, пишет газета. Официально британское правительство еще не вступало в переговоры, однако оно намерено обратиться с соответствующей просьбой к властям балканских стран, уточняет The Times.

Более 30 тыс. украинцев потеряли статус беженцев в Швейцарии
Политика
Фото:Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Любое соглашение, если оно будет достигнуто, будет подразумевать выплату Великобританией компенсаций странам за прием каждого высланного просителя убежища по новой схеме.

Источники в британском правительстве пояснили, что просителей убежища, чьи государства сама Великобритания рассматривает как небезопасные в соответствии с законодательством (например, это Афганистан, Иран и Сомали), смогут переправлять в офшорные центры. Тех, чьи страны считаются безопасными (Вьетнам, Пакистан, Индия), смогут временно задерживать в центрах, пока принимаются меры по их депортации на родину.

Стармер ожидает сотрудничества с другими европейскими государствами, которые также намерены открыть «центры возвращения» в третьих странах, говорят источники The Times. По данным газеты, сейчас переговоры с правительством Уганды об открытии одного из таких центров ведут Нидерланды.

На прошлой неделе власти Евросоюза фактически разрешили государствам — членам объединения, желающим создать «центры возвращения», сделать это, отмечает The Times. Инициативу одобрила и Международная организация по миграции ООН, которая предложила консультировать государства и помогать им «в разработке и внедрении инновационной политики возвращения» беженцев на родину. Эти меры являются эффективными и соответствуют как европейскому, так и международному праву, добавили там.

Великобритания не является членом Евросоюза.

Еврокомиссия 12 марта представила новый регламент, который в случае его утверждения позволит государствам-членам переправлять мигрантов, которым отказано в убежище, в отдаленные страны, где они никогда не бывали. Это ознаменует кардинальные изменения в миграционной политике.

Закон не устанавливает обязательной программы строительства депортационных центров (или «центров возвращения», как их называет Брюссель), но закладывает необходимую правовую основу, позволяющую правительствам договариваться с государствами за пределами блока, которые могут быть готовы принять мигрантов за деньги.

Физическая депортация будет осуществляться только после того, как заявитель исчерпает все законные способы получения международной защиты и получит окончательное предписание о возвращении на родину.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Застройщик дома в Махачкале не имел разрешения на застройку всех этажейОбщество, 12:03
Карасин допустил новые экспертные консультации России и США по УкраинеПолитика, 12:02
Инаугурация Лукашенко. Прямая трансляцияПолитика, 12:00
AFP сообщило о новом раунде переговоров между США и Украиной в Эр-РиядеПолитика, 11:54
Момент взрыва газа в квартире в МахачкалеОбщество, 11:50
Гости в дом: как организовать и провести мероприятие в ИндииОтрасли, 11:49
Основной собственник шахты «Листвяжная» получил 3,5 года условноОбщество, 11:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Израиль нанес удары по сирийским военным базамПолитика, 11:43
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
Нурмагомедов поддержал осужденного в США экс-чемпиона UFCСпорт, 11:40
Dogecoin вырос на новости о создании резерва мемкоинов. Кто копит DOGEКрипто, 11:40
В Москве началась церемония прощания с актрисой Ларисой ГолубкинойОбщество, 11:39
Главред The Atlantic обвинил Хегсета во лжи о военном планировании в чатеПолитика, 11:39
Лучшие находят лучших: HR-идеи, которые помогут быстро закрыть вакансииPro, 11:36