Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Для обвиняемого по делу об убийстве Япончика запросили 16 лет колонии

Гособвинение попросило суд приговорить Каху Газзаева, который отбывает наказание за другие преступления, к 16 годам колонии. Помимо него по делу об убийстве Япончика проходят еще несколько человек
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Гособвинение попросило Савеловский суд Москвы приговорить к 16 годам лишения свободы неоднократно судимого Каху Газзаева, который обвиняется по делу об убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Прокуратура запросила для Газзаева 16 лет колонии строгого режима, уточнили в суде. Приговор обвиняемому должны огласить 23 апреля.

Криминальный авторитет Япончик был убит в 2009 году. 28 июля того года на него совершили покушение — убийца выстрелил из снайперской винтовки, когда Иваньков выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе. Иванькова госпитализировали, он несколько месяцев провел в коме и в октябре скончался от перитонита.

По версии следствия, Газзаев предоставил соучастникам преступления винтовку, из которой был убит Япончик, а также «лично участвовал в ее перевозке и хранении». Кроме того, он был на месте преступления и «наблюдал за прилегающей к нему территорией.

В феврале 2020 года Басманный суд арестовал 61-летнего Муртази Шаданию, которого Следственный комитет считает причастным к убийству Иванькова. Шадании вменяется убийство в составе организованной группы (ч. 3 ст. 105 УК) и незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222). СК ранее сообщил, что в день расстрела Япончика Шадания вел за ним скрытое наблюдение, а также доставил в Москву винтовку, из которой был убит Иваньков. В материалах дела Шадания назван «близкой связью вора в законе Ильи Симонии».

Генпрокуратура раскрыла схему убийства криминального авторитета Япончика
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Несколько месяцев спустя суд вынес решение о заочном аресте самого Симонии, которого следствие считает предполагаемым организатором убийства Япончика. Илья Симония, который является уроженцем Грузии и известен по кличке Махо, проходит как обвиняемый в совершении преступлений по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК и ч. 2 ст. 222 УК (убийство; незаконный оборот оружия). Его местонахождение неизвестно, он объявлен в международный розыск.

В мае Басманный суд Москвы заключил под стражу Джамбула Джанашию, которого следствие считает участником убийства Иванькова. Ему вменяются обвинения по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 3 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия организованной группой).

СК установил исполнителей убийства криминального авторитета Япончика
Общество
Похороны Вячеслава Иванькова

В начале этого года Басманный суд Москвы объявил в розыск и заочно арестовал еще двух человек по делу об убийстве Японичка. Речь идет об Астамуре Бутбе и Нугзаре Папаве. Их обвиняют по тем же статьям, что и Джанашию. Как сообщал Следственный комитет, оба могут находиться на территории Абхазии.

Еще одним фигурантом дела является неоднократно судимый Каха Газзаев, который с 2017 года содержится в местах лишения свободы «за совершение других преступлений». По делу об убийстве Япончика ему предъявили обвинения в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41