Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти Москвы назвали долю жителей с иммунитетом к коронавирусу

Каждый восьмой из 50 тыс. протестированных на антитела имеет иммунитет к коронавирусу, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы. Всего власти планируют сделать до 6 млн тестов
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

У 12% из 50 тыс. обследованных в Москве выявлен иммунитет к коронавирусу, сообщил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает ТАСС.

По словам чиновника, у этих граждан выявлены антитела иммуноглобулина G. «Это говорит о том, что у них формируется или сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции», — отметил он.

Как изменились из-за COVID-19 рестораны в разных странах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Всего власти планируют проверить на антитела к коронавирусу 6 млн человек. Хрипун назвал такие объемы тестирования беспрецедентными и отметил, что в дальнейшем это поможет понять принципы формирования популяционного иммунитета. По его словам, такая информация будет важна в том числе во время второй волны пандемии, «которая скорее всего наступит».

Приглашения на сдачу крови рассылаются москвичам методом случайной выборки. Сдать анализ они могут в одной из 30 поликлиник столицы.

В России за сутки выявили более 9 тыс. случаев заражения коронавирусом
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Система массового тестирования жителей Москвы на коронавирус начала работу с 15 мая. Мэр столицы Сергей Собянин сообщал, что приглашения на тестирование будут получать примерно 70 тыс. человек каждые несколько дней. При формировании списков на рассылку приглашений будут учитываться возрастная структура населения и округ проживания. Оповещение о возможности сдать тест на антитела москвичи будут получать по почте или через СМС.

По словам Собянина, власти будут подводить итоги исследований каждую неделю и публиковать на портале мэрии.

К тестированию на наличие антител подключились и частные медицинские лаборатории. Так, в «Инвитро», где проводятся тесты, в пятницу сообщили, что антитела выявлены у каждого седьмого из прошедших исследования. Всего компания провела 40 тыс. тестов за четыре дня с начала запуска программы.

Сейчас в Москве находятся на лечении 112 050 человек, у которых был выявлен коронавирус. Еще 47 413 выздоровели, 1934 умерли.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37