Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Ученые предупредили москвичей об «экстремальном тепловом стрессе»

Экстремально сильная жара в среду будет продолжаться семь часов — такого не было даже в 2010 году. Особенно страшен тепловой стресс для пожилых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Жители Москвы сегодня испытают самый опасный тепловой стресс по сравнению с жителями других российских городов, сообщил РБК доцент МГУ, кандидат географических наук Павел Константинов. По его словам, москвичи столкнутся с 7-часовой жарой — такого не было даже в 2010 году.

«В этом году сегодняшний день в Москве однозначно будет самым тяжелым. Сегодня индексы теплового стресса на максимуме. Те исследования, которые выполнялись для отдельных дней волны жары 2010 года, показывали более приятную картину. Например, в самый жаркий день в истории Москвы — 29 июля 2010 года — продолжительность экстремального теплового стресса не превышала 4–5 часов. По прогнозам, сегодня ожидается около семи. Дело в том, что сейчас стоит очень ясная и безветренная погода — таких условий в 2010 году было меньше», — объяснил ученый.

Константинов уточнил, что экстремальный тепловой стресс начинается с состояния, которое эквивалентно ощущениям человека в комнате без вентилятора, со стандартной влажностью, при температуре плюс 41 градус. «Если в Москве сейчас гулять в дневные часы на солнце, можно получить тот же эффект», — подчеркнул собеседник РБК.

Синоптик спрогнозировала сразу два температурных рекорда в Москве
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

Константинов уточнил, что при такой погоде людям стоит с осторожностью выходить на улицу, обязательно носить головной убор, по возможности перемещаться в тени. По его словам, наиболее опасен тепловой стресс для пожилых людей.

«Особое внимание уделите своим пожилым родственникам. По возможности организуйте им более комфортную среду днем и, что особенно важно, ночью. Их сердечно-сосудистая система сейчас находится в большой опасности, особенно это касается людей, живущих на последних этажах. Нужно, чтобы организм успевал восстанавливаться хотя бы ночью. Если он не успевает, это может привести к серьезным проблемам сердечно-сосудистого характера уже через несколько дней», — заключил эксперт.

Как жители Москвы спасаются от аномальной жары. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Главный внештатный кардиолог Минздрава, директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов предупредил, что людям с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма и артериальной гипертензией нужно быть особенно осторожными. Он подчеркнул, что в августе и сентябре 2010 года наблюдалось значительное повышение смертности населения.

«Сейчас мы имеем дело с экстремальным повышением температуры. Имеет значение не только сама жара, но и ее длительность. Есть понятие «волна жары». Опасно, когда температура выше 32 градусов держится 2–3 дня. Однако сейчас в Москве гораздо больше помещений оборудовано кондиционерами, чем в 2010-м. Поэтому я надеюсь, что мы не столкнемся со столь серьезными последствиями жары», — предположил врач.

Бойцов посоветовал по возможности переждать жару в помещении с кондиционером, так как пребывание на улице, даже в тени, при температуре +35 градусов может быть опасно. Также необходимо пить больше воды.

«Одним из факторов провокации неблагоприятных событий во время жары является сгущение крови и повышение риска тромботических осложнений, к которым относятся и инфаркты, и инсульты. Пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно пить в соответствии с рекомендациями врача — как правило, это около 1,5–2 л воды в сутки. Здоровым людям, не страдающим одышкой и отеками, можно пить и больше», — уточнил кардиолог.

Сегодня температура воздуха в Москве, по прогнозам синоптиков, может подняться до плюс 34–36 градусов. Специалисты не исключают обновления сразу двух температурных рекордов. Из-за аномальной жары Гидрометцентр продлил в Москве и Подмосковье оранжевый уровень опасности. А Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32