Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
38 799 

В Дагестане задержали главу района — отца двух предполагаемых боевиков

Задержан глава Сергокалинского района Магомед Омаров. По данным телеграм-каналов, в числе боевиков были два его сына, они ликвидированы. В селе Сергокала тоже произошла перестрелка
Магомед Омаров
Магомед Омаров (Фото: Администрация МP «Сергокалинский район»)

В Дагестане задержан глава Сергокалинского района Магомед Омаров, сообщает источник РБК в силовых структурах, о его задержании также пишет дербентский канал «Жемчужина юга».

Собеседник РБК сообщил, что сотрудники ФСБ допрашивают главу района.

Полиция проверяет информацию о том, что один из нападавших является его сыном, говорил источник РБК. Телеграм-канал Baza также сообщил, что в числе боевиков могли быть двое сыновей Омарова, они были ликвидированы. Всего у него восемь сыновей.

По данным источника «Московского комсомольца в Дагестане», Омаров подал заявление об отставке.

Позднее, на фоне сообщений о задержании главы района, стало известно, что в селе Сергокала произошла стрельба. По предварительным данным, неизвестные обстреляли машину с полицейскими, один ранен, сообщили в МВД республики. Телеграм-канал Mash сообщает, что в автомобиле были полицейские, которые приехали за Омаровым.

Омаров — секретарь сергокалинского отделения партии «Единая Россия». Страничка с его биографией уже пропала с сайта дагестанского отделения ЕР.

Число убитых в ходе нападения боевиков в Дагестане увеличилось до девяти
Политика
Сергокала находится примерно в 80 км от Махачкалы и приблизительно на таком же расстоянии от Дербента. В обоих городах идут столкновения силовиков с боевиками после нападения на православные церкви и синагоги. В Дербенте храм и синагога были сожжены, террористами был убит настоятель церкви, 66-летний протоиерей Николай Котельников. В Махачкале произошло нападение на пост ДПС, на той же улице располагается синагога. В городе также была перестрелка у церкви, где прятались около 20 прихожан.

Общее число погибших, по данным муфтията, — девять человек, из них семь — сотрудники полиции. Пострадавших — 25. Всего в Махачкале были ликвидированы четыре боевика, общее их число неизвестно.

Авторы
Теги
Лента новостей
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 21:40
Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на УкраинеПолитика, 21:35
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
На Солнце произошла вспышка максимального класса ХОбщество, 21:19
Зеленский анонсировал встречу по отправке контингента ЕС на УкраинуПолитика, 20:59
Участнику «Голоса» избрали меру пресечения по делу о «Пушкинских картах»Общество, 20:56
Зеленский отказался признавать долг за военную помощь от СШАПолитика, 20:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Локомотив» потерпел крупнейшее за три года поражениеСпорт, 20:26
Секретные документы о британской военной базе нашли на улице в НьюкаслеПолитика, 20:24
Сийярто попросил объяснить, зачем ЕК призвала готовить наборы выживанияПолитика, 20:21
В Госсовете за семью ответит глава МордовииЭкономика, 20:11
Генсек ООН назвал Зеленского и правительство Украины легитимнымиПолитика, 20:09
В Москве машина скорой помощи влетела в остановку с людьми в ЧертановеОбщество, 20:08
Действующий чемпион второй раз проиграл «Авангарду» в плей-офф КХЛСпорт, 20:06