Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Штрафы и налоги разрешат оплачивать по мобильнику

Абоненты сотовых операторов смогут оплачивать со своего счета налоги и штрафы за нарушение правил дорожного движения, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Штрафы и налоги разрешат оплачивать по мобильнику

О том, что сотовым операторам предложили рассмотреть возможность перечисления через мобильный телефон платежей в адрес Федерального казначейства, газете рассказал директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков. Кроме приема платежей с использованием системы казначейства есть перспективный рынок платежей, который относится к муниципалитетам, например оплата парковки, предоставление информации о движении автобусов и т.п.

По словам К.Носкова, на прошлой неделе была проведена первая консультация на эту тему с гендиректором "Вымпелкома" Еленой Шматовой, аналогичные встречи с главами МТС и "МегаФона" должны состояться в ближайшее время.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отмечает, что компания очень заинтересована в предоставлении такого сервиса, так как он позитивно сказывается на лояльности абонентов.

Сейчас с помощью мобильного телефона можно заплатить за услуги ЖКХ, интернет, телефонию, телевидение и различные дополнительные сервисы (доставка цветов, сигнализация и др.) Для этого нужно авторизоваться и выбрать услугу на сайте оператора, подтвердить платеж sms-сообщением в ответ на запрос. В начале июля председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник и депутат Юрий Исаев внесли в Госдуму поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О связи", которые позволят абонентам оплачивать товары, не открывая банковские счета.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 01 мар, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 01 мар, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 01 мар, 21:50
Явка во втором туре выборов президента Абхазии превысила 70%Политика, 01 мар, 21:36
Рекордсмена сборной России признали лучшим новичком февраля в НХЛСпорт, 01 мар, 21:33
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и вернулся в лидеры РПЛСпорт, 01 мар, 21:26