Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Молдавии осквернили памятники советским воинам

Памятники советским воинам-освободителям, расположенные в Бельцах, втором по величине городе Молдавии, подверглись вандализму. Об этом РБК сообщили в мэрии Бельц.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минувшей ночью на постаменте памятника "Танк Т-34", установленного горожанами воинам-освободителям, и на трех бронзовых фигурах солдат Мемориала воинской славы появилась фашистская свастика, а также символы унионистских организаций "Железная гвардия" и "Новые правые", которые выступают за объединение Молдавии с Румынией.

Сотрудники полиции проводят расследование, а городские власти составляют план действий по охране монументов, в частности готовят распоряжение о защите памятников советского периода народными дружинами. В мэрии случившееся связывают с недавним решением парламента Молдавии осудить коммунистический режим и запретить символику "серп и молот".

На всем пространстве бывшего Союза периодически происходят атаки вандалов на памятники советским воинам. Иногда на монументы в честь воинов-освободителей посягают сами правительства стран бывших советских республик.

В 2007г. эстонские власти приняли решение вынести за пределы Таллина памятник воинам Красной армии, прах захороненных был эксгумирован. Это вызвало резкую критику со стороны России: посольство Эстонии в Москве было осаждено протестующими.

В 2009г. в грузинском Кутаиси, чтобы освободить место для здания нового парламента, взорвали памятник советским воинам. При взрыве погибли случайные прохожие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44