Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Передавшая видео с пытками адвокат назвала условия возвращения в Россию

Адвокат Ирина Бирюкова, передавшая «Новой газете» видеозапись с пытками в ярославской ИК-1, рассказала РБК об условиях своего возвращения в Россию.

«О ходе проверки меня должны уведомить по электронной почте <...> Я несу ответственность перед своим ребенком, поэтому мы будем стараться делать все, чтобы их задержали всех [сотрудников колонии, участвовавших в пытках], чтобы быстрее вернуться», — сказала адвокат. По ее словам, она может не дожидаться задержания всех сотрудников ФСИН, если Следственный комитет сможет предоставить «достаточные» защитные меры.

Ранее директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина подтвердила РБК информацию, что Бирюкова покинула Россию из-за опасений за свою безопасность. Ей стало известно, что сотрудники исправительного учреждения высказывали угрозы в ее адрес. 

Фото:  novayagazeta / YouTube
Видео: novayagazeta / YouTube
Video

20 июля было возбуждено дело о превышении полномочий сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Видео, на котором мужчины в форме избивают человека в наручниках, было опубликовано «Новой газетой». Позднее СК подтвердил, что группа сотрудников УФСИН России по Ярославской области применила насилие в отношении заключенного, «явно превышая пределы своих должностных полномочий». К настоящему моменту задержаны шестеро избивавших заключенного сотрудников колонии.

«Мне важно [их задержание] даже не столько для того, чтобы вернуться, а для того, чтобы они понесли ответственность», — подчеркнула Бирюкова.

«Сотрудники колонии неоднократно высказывали угрозы личной мести в мой адрес в присутствии заключенных [до отъезда]. Угрозы были общего характера: «Мы будем мстить, мы это так не оставим, вы пожалеете, что это сделали», — сказала она. Юрист добавила, что с момента отъезда пока не получала прямых угроз.

Следственное управление СК России по Ярославской области начало проверку по фактам угроз в отношении Бирюковой, сообщила РБК пресс-секретарь регионального управления ведомства Кристина Гузовская.

«По сообщениям СМИ об угрозах в отношении Бирюковой была начата проверка», — сказала Гузовская. По ее словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В случае подтверждения угроз в целях безопасности в отношении адвоката и ее семьи будут приняты меры государственной защиты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25