Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Американский проповедник призвал убить президента Венесуэлы

Американский религиозный проповедник, основатель организации "Христианская коалиция" и бывший кандидат в президенты страны Пэт Робертсон в своем телевыступлении призвал к убийству президента Венесуэлы Уго Чавеса, назвав его "огромной опасностью" для США. "Это дешевле, чем начинать войну", добавил П.Робертсон, передает АР.
Американский проповедник призвал убить президента Венесуэлы

П.Робертсон накануне в своем телевизионном шоу "The 700 Club" заявил, что США должны воспрепятствовать стремлению У.Чавеса превратить Венесуэлу в "плацдарм для инфильтрации коммунизма и мусульманского экстремизма".

"Я ничего не знаю о планах убийства (Уго Чавеса), однако, если он думает, что мы пытаемся убить его, я считаю, мы должны сделать это", заявил П.Робертсон. "Я не думаю, что после этого прекратятся нефтяные поставки в США", продолжил он.

Напомним, У.Чавес неоднократно обвинял Белый Дом и президента страны Джорджа Буша в стремлении его убить, а также обвинял Вашингтон в стремлении захватить Венесуэлу, чтобы получить в свое распоряжение ее нефтяные ресурсы. В США методично опровергали подобные заявления венесуэльского лидера. В последнее время тот сделал ряд жестких выпадов в отношении политики США в Южной Америке, назвав ее угрозой не только для региона, но и для всего мира в целом. Так, не далее чем вчера он, находясь с визитом на Кубе, заявил: "Империализм США - величайшая угроза миру". При этом он отметил, что "если мир будет следовать по пути, навязываемому империализмом, то он погибнет". Таким образом Уго Чавес ответил на заявления главы Пентагона Дональда Рамсфелда, который во время визита в Парагвай и Перу на минувшей неделе утверждал, что Венесуэла и Куба "подталкивают южноамериканские страны на неверный путь". Во время этого визита Д.Рамсфелд также вновь обвинял У.Чавеса и Ф.Кастро в дестабилизации обстановки в регионе.

Венесуэла является одним из крупнейших поставщиков нефти в США и на мировой рынок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53