Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти призвали жителей Кубани и волонтеров помочь спасти самшитовые леса

Минприроды Кубани обратилось к местным жителям и экологическим организациям с просьбой присоединиться к спасению краснокнижных самшитовых лесов, которые почти истребили вредители. Ведомство признало свои методы малоэффективными
Фото: Lazaregagnidze / wikimedia.org
Фото: Lazaregagnidze / wikimedia.org

Министерство природы Краснодарского края обратилось к местным жителям и к волонтерам экологических организаций с просьбой присоединиться к борьбе с бабочкой огневки, которая уничтожает насаждения реликтовых самшитовых лесов региона, занесенных в Красную книгу. Соответствующее заявление опубликовано на региональном сайте ведомства. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Экологические власти отметили, что с момента обнаружения вредителя министерство применяет различные методы борьбы с насекомым. Однако опыт работы нескольких хозяйствующих субъектов по проведению борьбы с огневкой показал, что «эффективность обработок деревьев биологическими препаратами составила 40% при требуемых 75%​», а распространение хищных насекомых и применение феромонных ловушек не снизило численности бабочки самшитовой огневки.

«Учитывая сложность проблемы, министерство готово рассмотреть любую конструктивную поддержку, включая организацию волонтерского движения по сбору гусениц и личинок самшитовой огневки механическим способом, со стороны общественных экологических организаций, в том числе «Экологической вахты по Северному Кавказу», а также всех желающих спасти самшитовые леса Краснодарского края», — говорится в обращении чиновников.

Замглавы Минприроды Краснодарского края Дмитрий Медянцев заявлял, что ведомство намерено создать в регионе питомник для выращивания самшита. По его словам, это единственное, что власти могут пока предпринять для сохранения генного материала самшита колхидского. Растения планируют выращивать в одном из высокогорных районов края, где бабочка-вредитель не выживет, а позже они будут высажены в местах его обычного произрастания.

Самшит колхидский — реликтовое растение, пережившее ледниковый период и занесенное в Красную книгу. В дикой природе его леса сохранились только на Кавказе — в России, Абхазии и Грузии, а также на малых горных участках черноморского побережья Турции. В настоящие дни самшитовые леса почти полностью уничтожены огневкой, которую занесли в растениях, закупленных в 2012 году в Италии специально для проведения Олимпийских игр в Сочи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Супруга Пашиняна объявила о завершении их гражданского брака Политика, 11:20
В Петербурге задержали главу комитета по госзаказу Политика, 11:15
«Яндекс» заработал более 2 млрд руб. от монетизации в чатах «Алиса AI» Технологии и медиа, 11:13
Чем известен Рубен Варданян, приговоренный в Азербайджане к 20 годам 11:12
Прибытие делегаций к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 11:11
Военные сбили 27 дронов над Россией за два часа Политика, 11:08
«Судьи будут предвзяты». Каковы шансы Петросян на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
У отеля в Женеве, где остановилась делегация России, усилили охрану Политика, 11:06
Патрушев увидел риски для России из-за усиления НАТО на Балтике Политика, 11:02
АвтоВАЗ снизил план продаж в феврале на 15% Авто, 10:58
Семья Варданяна назвала «ужасающим» приговор азербайджанского суда Политика, 10:57
Стала известна дата прощания с Владиславом Баумгертнером Общество, 10:53
Вам никогда не построить крупный бизнес с такими сотрудниками. Что делать Образование, 10:52
Ценность руководителя: как перевести управленческие решения в деньгиПодписка на РБК, 10:52