Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российский националист В.Дацик сдался норвежской полиции

Российский националист Вячеслав Дацик, известный под прозвищем Рыжий Тарзан, сдался норвежской полиции и просил предоставить ему политическое убежище, сообщили норвежские СМИ со ссылкой на местную полицию.
Российский националист В.Дацик сдался норвежской полиции

Он пришел в отделение в сопровождении двух товарищей по движению и с заряженным пистолетом, который сдал сотрудникам полиции. Следователи задержали всех троих. По предварительной информации, его спутники прибыли из Прибалтики. Во время допроса В.Дацик заявил, что прибыл из Эстонии в Норвегию на лодке.

По сведениям норвежских СМИ, дело поручено представителям службы по борьбе с организованной преступностью. По словам шефа полиции Осло Эйнара Ааса, В.Дацик находится в приемнике-распределителе для мигрантов до выяснения обстоятельств дела. Против русского националиста может быть возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное ношение оружия" и "Незаконное пересечение границы".

Несколько дней назад В.Дацик заявлял, что находится на территории украинского Львова. Оказавшись в Норвегии, он записал два видеообращения к своим российским товарищам по движению "Славянский союз".

ГУВД по Петербургу объявило националиста в федеральный розыск только сейчас, но националист сбежал из психиатрической больницы под Петербургом еще в августе. В психлечебнице известный боец и участник различных соревнований оказался в 2007г. за 50 случаев ограблений салонов сотовой связи. В тюрьму задержанный не попал по причине психического заболевания – шизофрении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 21:50
Явка во втором туре выборов президента Абхазии превысила 70%Политика, 21:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рекордсмена сборной России признали лучшим новичком февраля в НХЛСпорт, 21:33
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и вернулся в лидеры РПЛСпорт, 21:26
В Абхазии вооруженные люди в масках напали на избирательный участокПолитика, 21:14
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ под ДнепромПолитика, 21:03
Запас золота в банках в России упал до минимума за три года. ИнфографикаФинансы, 21:00
«Ахмат» победил «Рубин» и покинул зону прямого вылета из РПЛСпорт, 20:55