Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Главный онколог рассказал об улучшении в системе после разрыва с Западом

Отечественные врачи не изолированы от мировой медицины, заявил внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн в интервью телеканалу РБК. По его словам, возобновилось участие в международных конференциях

Главный онколог рассказал об улучшении в системе после разрыва с Западом
Video

Российская онкологическая служба только улучшила свою работу после разрыва отношений с Западом, заявил главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн в интервью телеканалу РБК.

«Сегодня в хирургии мы в основном выполняем малоинвазивные вмешательства, когда пациент через два-три дня может выписаться из стационара», — привел пример Каприн. Также, по его словам, расширились области применения микрохирургии в онкологии.

Отвечая на вопрос о международном сотрудничестве, Каприн указал, что российская медицина не отрезана от мира: «Мы пользуемся препаратами, в том числе и зарубежными, и нашими. Мы пользуемся аппаратурой зарубежной и нашей. Мы не чувствуем изоляции. Рынок у нас большой, интересный, есть связь с другими странами. Но, конечно, хочется создавать больше своей аппаратуры, особенно тяжелой».

Онкологи оценили идею перестать называть раком некоторые его виды
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Врач также отметил, что российские онкологи очень тесно работают со странами СНГ, с коллегами из Китая, Ирана, Индии. В то же время остается и возможность обмена опытом на Западе, по словам Каприна, в последнее время снова стали принимать российских врачей на международные конференции. «В этом году у нас несколько человек ездили на ESMO — это европейская ассоциация медицинских онкологов, которая проводит ежегодный форум. Несколько онкологов ездили на ASCO (Американское общество клинической онкологии. — РБК). Они привезли материалы», — рассказал Каприн.

В структуре смертности населения России новообразования занимают второе место после болезней системы кровообращения (281 тыс. смертей), сообщал Росстат статистику за 2022 год.

В июне этого года министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что доклинические испытания проходит вакцина от рака. В ее разработке приняли участие НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена и Центр онкологии им. Н.Н. Блохина. Как сообщал руководитель центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, это терапевтическая вакцина, созданная на основе мРНК-технологий (матричной рибонуклеиновой кислоты).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Производство вина в Бордо упало до минимума за 33 годаВино, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Бывший топ-менеджер ФНЛ стал гендиректором «Крыльев Советов»Спорт, 12:25
Росстат заявил о падении ввода жилья в эксплуатацию в январе почти на 10%Недвижимость, 12:25
Пять способов привлечь b2b-покупателяPro, 12:24
Российские войска заняли село в Харьковской областиПолитика, 12:22
Глава РФПИ встретится с делегацией США перед переговорами об УкраинеПолитика, 12:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премия BAFTA: триумф «Конклава» и «Бруталиста», победа Майки МэдисонLife, 12:20
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
В Красноярском крае женщину нашли мертвой в ванне с кипяткомОбщество, 12:06
Новый владелец F.A.C.C.T. сменил название компании на F6Технологии и медиа, 12:01
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»Pro, 12:00
Бумаги Fix Price подскочили на новости о планах обмена расписок на акцииИнвестиции, 11:58
В Южной Африке застрелили имама, открыто поддержавшего ЛГБТОбщество, 11:55