Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следствие предъявит обвинения организаторам теракта в Домодедово

Следствие в кратчайшие сроки предъявит обвинения подозреваемым в организации теракта в аэропорту Домодедово, братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пресс-службе Следственного комитета РФ заявили о завершении расследования в отношении этих четверых подозреваемых. Всего же, по данным следователей, в банду, ответственную за теракт 24 января 2011г., входили около 35 человек, в том числе лидер экстремистской организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров.

По указанию Д.Умарова его подчиненные Аслан Бютукаева и Супьян Абдуллаев выбрали и подготовили Магомеда Евлоева к совершению самоподрыва в зале международных авиалиний Домодедово. Правоохранительным органам удалось установить 28 членов преступной группировки, при этом задержать стражи порядка смогли 4 бандитов. Еще 17 боевиков были уничтожены 28 марта 2011г. в результате спецоперации в Ингушетии.

Д.Умаров, А.Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Михаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Р.Альтемиров и З.Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011г.

По данным следствия, 24 января 2011г. около 16:30 мск в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. В результате взрыва погибли 37 человек, получили ранения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39