Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК проверит, подвергался ли С.Магнитский пыткам

Следственный комитет (СК) РФ назначил экспертное исследование в рамках дела юриста Сергей Магнитского. Следствие намерено выяснить, можно ли расценивать обстоятельства содержания С.Магнитского под стражей в качестве пыток в уголовно-правовом значении этого слова. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня СК заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении двух сотрудников Бутырского следственного изолятора Москвы, обвиняемых в совершении преступлений, повлекших смерть С.Магнитского.

Обвинения предъявлены врачу, которая осуществляла непосредственное лечение С.Магнитского, и заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, врач игнорировала неоднократные жалобы С.Магнитского на здоровье, не проводила диагностику и не назначила необходимого лечения. В свою очередь заместитель начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе не проконтролировал работу медицинского персона и так же не обратил должного внимания на просьбы пациента. В результате смерть С.Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, возникшей в результате имевшихся у него серьезных заболеваний, указано в сообщении.

В настоящее время расследование по данному делу завершено. С октября 2011г. осуществляется ознакомление потерпевших и их представителей с материалами уголовного дела. "Планируется направление уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - говорится в сообщении СК.

Помимо экспертизы на наличие пыток, применяемых к С.Магнитскому, следствие намерено дополнительно проверить поступившие в декабре 2011г. из Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека материалы с доводами представителей общественных организаций о наличии признаков совершения в отношении С.Магнитского должностных преступлений как при осуществлении его уголовного преследования, так и в день его смерти в следственном изоляторе "Матросская тишина".

Таким образом срок следствия по оставшемуся в производстве следователей СК РФ уголовному делу продлен до 24 апреля 2012г., пояснили в ведомстве.

Напомним, С.Магнитский скончался в "Матросской тишине" 16 ноября 2009г. Незадолго до гибели его привезли из Бутырского СИЗО. Юрист находился в следственном изоляторе в связи с тем, что обвинялся в совершении налогового преступления. После его смерти дело было прекращено, однако в связи с решением Конституционного суда РФ летом 2011г. расследование возобновили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34