США и Великобритания провели ядерные испытания

Этот эксперимент предполагал детонацию высоковзрывчатых веществ в сочетании с радиоактивным компонентом в бункере на глубине примерно 330 м. В качестве тестируемого материала использовался обработанный специальным методом ядерный плутоний, однако какой именно изотоп этого элемента был применен, ученые не уточняют по соображениям безопасности.
По заявлению властей, испытания прошли успешно, выброса радиации не зафиксировано, пострадавших нет, передает АР.
Стоит отметить, что это уже 22 подобное испытание на полигоне в Неваде с 1997г. При таких экспериментах ядерного взрыва не происходит. Американская администрация заявляет, что эти тесты необходимы для поддержания безопасности и надежности ядерного арсенала страны.
США с 1992г. соблюдают мораторий на полномасштабные ядерные испытания.
Первое ядерное испытание на полигоне в штате Невада произошло 27 января 1951 года. Тогда американский бомбардировщик сбросил в пустыне ядерную бомбу мощностью в одну килотонну.
За последующие 40 лет на полигоне штата Невада произошло уже 928 ядерных взрывов, правда, не наземных – взрывы в исследовательских целях стали проводить под землей.