Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ВОЗ увидела потенциал пандемии во вспышке коронавируса

Сильную обеспокоенность, по словам главы ВОЗ, вызывает количество подтвержденных за последние дни случаев заражения в Иране, Южной Корее и Италии. Он призвал страны делать все возможное, чтобы «подготовиться к возможной пандемии»
Фото: Ebrahim Noroozi / AP
Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Заболевание, вызываемое коронавирусом, обладает потенциалом пандемии, но пока ситуация с распространением инфекции не достигла такого уровня. Об этом глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил на брифинге в Женеве. Трансляция велась в Twitter организации.

По словам Гебрейесуса, число зараженных, выявленных за последние дни в Иране, Италии и Южной Корее, вызывает сильную обеспокоенность. Однако, как считает глава ВОЗ, неконтролируемое распространение вируса по миру сейчас не зафиксировано.

Гебрейесус пояснил, что решение о переводе эпидемии в разряд пандемии принимается на основании географической распространенности вируса, осложнений, которые он вызывает, и его влияния на общество в целом. «Мы не наблюдаем большого количества серьезных случаев заболевания или смертей», — добавил глава ВОЗ.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

«То, что мы видим, — вспышки эпидемии в различных частях света <…> Использование слова «пандемия» сейчас не соответствует фактам», — сказал Гебрейесус. Он отметил, что теперь не время зацикливаться на том, какое слово используется, и призвал все страны и сообщества делать все возможное, чтобы «подготовиться к возможной пандемии». При этом, по его словам, в этом вопросе не существует универсального подхода. «Каждая страна должна провести собственную оценку риска, исходя из своего контекста», — заключил Гебрейесус.

Вспышка нового коронавируса произошла в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре вирус распространился в других регионах страны, а также за рубежом. По последним данным, его жертвами стали 2522 человека, число случаев заражения превысило 79 тыс.

Госпиталь для больных коронавирусом на стадионе Уханя. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Помимо Китая наибольшее число инфицированных в Японии, Южной Корее и Италии. Наибольшее число жертв коронавируса зафиксировано в Иране — восемь. Семь человек умерли в Южной Корее, четыре — в Японии, три — в Италии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27