Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Дагестане почти 20 человек госпитализировали с отравлением

В Дагестане по факту массового отравления детей с начала года завели уже два уголовных дела
Фото: ГУ МЧС России по Республике Дагестан / ТАСС
Фото: ГУ МЧС России по Республике Дагестан / ТАСС

В городе Каспийске в Дагестане из-за отравления за медицинской помощью обратились 29 человек, в том числе 26 детей, сообщили РБК в пресс-службе регионального минздрава.

«19 пациентов были госпитализированы в стационар города Махачкалы. На утро 24 февраля трое из них с легким течением заболевания выписаны на амбулаторное долечивание», — заявили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что состояние пациентов оценивается как легкой и средней тяжести. Среди симптомов — повышение температуры, тошнота, рвота, жидкий стул. «Они получают все необходимое лечение, состоянию здоровья ничего не угрожает», — заявили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что источник инфекции устанавливается.

«Речь не идет о вспышке. Что стало причиной отравления, в настоящее время не известно», — сказали РБК в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Проверкой массового отравления в Каспийске занялась региональная прокуратура.

РБК обратился за комментарием в администрацию Каспийска.

Главу «Водоканала» Буйнакска арестовали после заражения 240 детей
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

В январе массовое отравление детей произошло в другом городе Дагестана — Буйнакске. По данным Следственного комитета, с 9 по 17 января к врачам обратились более 300 человек, из них 246 — дети возрасте до 16 лет. У детей наблюдались такие симптомы, как температура, тошнота, рвота и расстройство кишечника.

По версии регионального управления СК, дети отравились загрязненной водой из-под крана. Ведомство возбудило уголовное дело по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Специалисты Роспотребнадзора нашли в водопроводной воде и анализах отравившихся ДНК бактерий — возбудителей дизентерии и кампилобактериоза.

В связи с массовым отравлением в Буйнакске 18 января был задержан и.о. директора «Буйнакскводоканала» Абдулвагаб Шарипов. Его обвинили по ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Суд заключил Шарипова под стражу на два месяца. 9 февраля его перевели под домашний арест, сообщил «Черновик».

Помимо этого в начале февраля в Дагестане произошло массовое отравление детей в селе Хунзах. С соответствующими признаками к врачам тогда обратились 30 школьников. По факту случившегося заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число атакованных Украиной российских регионовПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47