Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Российские военные восстановили подачу воды по Северо-Крымскому каналу

Минобороны: подачу воды по Северо-Крымскому каналу восстановили
Разблокировать Северо-Крымский канал позволил выход российских войск к Херсону, сообщили в Минобороны. Канал был заблокирован Украиной после вхождения Крыма в состав России в 2014 году
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Российские военные разблокировали Северо-Крымский канал, подача воды на полуостров восстановлена, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские войска вышли к Херсону, что «позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым».

По каналу вода поступала из Днепра в Крым до 2014 года, после вхождения полуострова в состав России Украина перекрыла его с помощью дамбы. После начала военной операции России на Украине глава Крыма Сергей Аксенов поручил готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Днепра. Власти оценили убытки от водной блокады региона более чем в 150 млрд руб.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

24 февраля президент Владимир Путин объявил о своем решении начать военную операцию в Донбассе после обращения Донецкой и Луганской народных республик. Он объяснил его «демилитаризацией и денацификацией Украины». По его словам, действия России — вынужденные. «Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно. Все попытки [для осуществления дипломатии] по нулям. Честно говоря, я удивлен. Ну ни на миллиметр не сдвинулись ни по одному вопросу», — заявил Путин. При этом он заверил, что Москва не собирается оккупировать соседнюю страну.

По словам Конашенкова, войска Донецкой и Луганской народных республик прорвали украинскую оборону и смогли продвинуться на 6–8 км при поддержке российской артиллерии и армейской авиации. Российские Вооруженные силы вывели из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. Кроме того, были сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотника «Байрактар ТБ-2».

Из-за военной операции Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «встала на путь зла» и «подло напала» на страну. Там ввели военное положение и закрыли воздушное пространство. ЕС, Великобритания, США осудили действия России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 11:18
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46