Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Суд арестовал четырех фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Басманный суд арестовал подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле»
Всем им суд избрал арест сроком на два месяца. Им грозит наказание вплоть до пожизненного
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

В воскресенье, 24 марта, Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая первого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщили в суде. Это Мирзоев Далерджон Баротович. Он полностью признал вину.

Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Вслед за этим суд принял решение об аресте второго фигуранта. Это Саидакрами Муродали Рачабализода. Следующим был арестован Шамсидина Фаридуни. Четвертым — Файзов Мухаммадсобир.

Задержанным предъявили обвинения в терроризме (ст. 205 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье уголовного кодекса предусматривает пожизненное лишение свободы.

Суд назвал имена фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Фото:СК РФ

Днем 24 марта с ними проводились следственные действия, сообщал Следственный комитет

В пятницу вечером, 22 марта, около 20:00 четверо вооруженных людей в камуфляже открыли стрельбу по посетителям «Крокуса». Участники нападения подожгли концертный зал, где готовилась к выступлению группа «Пикник». Через 20 минут после нападения террористы скрылись с места расстрела на белом автомобиле «Рено». На месте расстрела следователи обнаружили четыре комплекта боевой амуниции (разгрузки), более 500 патронов и 28 магазинов, два автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие, сообщил в воскресенье Следственный комитет России.

В здании возник пожар на площади около 13 тыс. кв. м., который привел к обрушению крыши и полному выгоранию концертного зала. Открытое горение ликвидировали только к вечеру субботы, 23 марта. Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» к 17:00 мск 24 марта выросло до 180 человек, следует из обновленного списка минздрава Подмосковья. На месте теракта обнаружены тела 137 человек, трое из которых — дети, сообщил Следственный комитет вечером 24 марта.

На следующий день после теракта были задержаны 11 подозреваемых, в том числе четверо участников нападения — их задержали в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что террористы «двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы». Киев отверг причастность к случившемуся.

23 марта телеканал RT и его главред Маргарита Симоньян показали видеозапись допроса возможных террористов. Один из них рассказал, что получал указания через Telegram, где «слушал урок проповедника». За нападение мужчине обещали около 500 тыс. руб. и половину этой суммы заплатили в качестве аванса. Еще один задержанный, которому 30 лет, сообщил, что оружие они выбросили где-то на дороге до задержания. Из допроса задержанного, которого Симоньян называет главарем, ясно, что он и еще один человек жили в Москве в хостеле на трассе.

24 марта по всей России объявлен траур, отменены культурные и спортивные мероприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Метро Москвы и МЦК будут работать круглосуточно в Новый год Общество, 12:01
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09