Перейти к основному контенту
Общество ,  
3 638 

Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийстве

«Коммерсантъ»: Болгария отказалась выдать России осужденного за убийство Лиходея
Речь идет о бизнесмене Владимире Луковском, осужденном по делу об убийстве председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея в 1994 году, пишет «Коммерсантъ»
Владимир Луковский
Владимир Луковский (Фото: Максим Шеметов / ТАСС)

Болгария отказала России в выдаче бизнесмена Владимира Луковского, осужденного по делу об убийстве председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаила Лиходея, пишет «Коммерсантъ».

Лиходея вместе с охранником взорвали в подъезде дома. По версии следствия, 10 ноября 1994 года Луковский заложил в пульт переговорного устройства лифта бомбу и дистанционно взорвал ее. При взрыве едва не погибли жена ветерана и еще один телохранитель.

Осужденного за убийство Немцова перевели в колонию в Чечне
Политика
Хамзат Бахаев

Лиходей сменил на посту председателя РФИВА Валерия Радчикова, которого обвинили в хищениях. Он добивался привлечения экс-председателя фонда к уголовной ответственности, настаивая, что тот нанес ущерб ветеранам более чем на $60 млн. Луковский, не воевавший в Афганистане, был ближайшим деловым партнером Радчикова. Последний в 2001 году погиб в ДТП. Его также обвиняли в организации взрыва на Котляковском кладбище в 1996 году, когда там проходили траурные мероприятия по случаю годовщины смерти Лиходея.

Предприниматель, работавший по льготным контрактам фонда, в 2008 году был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы. Задержать Луковского, скрывавшегося в Израиле, удалось лишь в 2010 году, когда он с фальшивым паспортом приехал на Украину. Его дело было несколько раз пересмотрено судами. В 2011 году присяжные оправдали бизнесмена по делу об убийстве Лиходея, но признали его виновным в хранении взрывчатки. Впоследствии он снова сбежал за границу.

Россия добивалась от Болгарии выдачи осужденного. Болгарская сторона объяснила отказ тем, что после экстрадиции в Россию, по ее мнению, он может быть подвергнут бесчеловечному или унизительному обращению, а условия его содержания в местах лишения свободы не будут соответствовать международным нормам. Доводы российской стороны о том, что условия в учреждениях пенитенциарной системы России не хуже болгарских, Болгарию не убедили, отмечает газета. В Генпрокуратуре России считают, что ей по политическим мотивам отказали в выдаче осужденного за убийство.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Прокуратура начала проверку после посадки на брюхо Ан-12 в Новом УренгоеОбщество, 13:47
Момент опрокидывания Ан-12 при посадке в Новом Уренгое. ВидеоОбщество, 13:44
Ударившего ребенка во время гонки лыжника дисквалифицировалиСпорт, 13:43
FT узнала о запуске инвестгигантом Fidelity стейблкоинаКрипто, 13:43
Хакеры совершили атаку на ЛУКОЙЛТехнологии и медиа, 13:33
«РИА Новости» узнали о наследственном деле родных после смерти ЗаворотнюкОбщество, 13:33
Президент «Ростова» назвал дату, когда решится будущее клубаСпорт, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Сочи задержали местного жителя, застрелившего женщину в магазинеОбщество, 13:26
В Таиланде ребенка двух лет заподозрили в том, что он сбил двух детейОбщество, 13:24
Хинштейн выразил соболезнования родным военкора Анны ПрокофьевойПолитика, 13:21
Экс-тренеру молодежной сборной Англии диагностировали болезнь ПаркинсонаСпорт, 13:20
Минобороны обвинило Киев в новых ударах по энергообъектамПолитика, 13:17
Мишустин заявил, что экономика России растет в 6 раз быстрее европейскойЭкономика, 13:12
Новое руководство Пушкинского музея проверит покупки последних летОбщество, 13:10